Скажите, квартира в собственности совместной родителей, после кончины жены, если отец у нотариуса вступает на долю супруги
Здравствуйте. Если в совместно собственности, то нотариус определяет супружескую долю умершей, эта доля (видимо, 1/2) поступает в наследственную массу. Если сын пропустил срок принятия наследства, не оплачивал за квартиру услуги ЖКХ в течение 6 месяцев со дня смерти матери, иным образом не принял наследство, то вдовец имеет право продать квартиру целиком, после получения свидетельства о праве на наследство по закону.
Цена на квартиру будет меньше рыночной, так в дальнейшем как не исключены споры о наследстве между сыном и вдовцом.
Нет, отец не может полностью стать хозяином квартиры, так как при отсутствии завещания совместно нажитое имущество делится по закону. Половина квартиры по умолчанию отходит оставшемуся в живых супругу, а вторая часть распределяется между другими наследниками в равных долях.
Нет. Он может претендовать только на 1/2 доли наследства, если только сын не откажется от своей доли в его пользу.
Андрей, если сын у нотариуса не откажется от своей доли в пользу отца, то отец может претендовать только на 1/2 доли наследства (ст. 1142 ГК РФ)
Если сын не принял наследство, все наследственное имущество поступает в собственность отца.
Если сын не напишет заявление нотариусу в течение 6 месяцев с даты смерти без уважительных причин, то он теряет право на наследство. Квартира будет принадлежать отцу 100 %.
Нет, отец не может полностью стать хозяином квартиры, так как при отсутствии завещания совместно нажитое имущество делится по закону
Здравствуйте!
В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!