Взыскание оплаты за работу без договора
Это очень сложно, если нет доказательств выполнения работ и прочего. И не всегда вообще это выполнимо.
Поэтому убедите его в будущем не брать работу без договора. А при этом рекомендую не пользоваться договорами заказчиков, потому что там могут быть "подводные камни", которые также помешают взыскать долг. Соответственно, или разрабатывайте свой типовой договор на выполнение работ (эту услугу можно заказать у юриста данного сайта), который предоставляйте своим заказчикам.
Или же каждый полученный от заказчика договор передавайте юристу на правовой анализ (я лично так делать не рекомендую, т.к. в такой договор придется придется вносить очень много правок и не всегда у заказчика есть типовой договор).
Здравствуйте. Возможно, путем намеков на неблагоприятные последствия.
Анна, возможно в судебном порядке
Да, но как, если не был заключен договор о предоставлении услуг, с указанием дат рассчёта?
Здравствуйте.
Остаётся только направлять заказчику письменное требование об оплате и затем обращаться с иском в суд. В суде нужно будет доказать факт выполнения работ и сумму оплаты, о которой договорились
С уважением.
Нормы права:
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.
Претензия, затем иск в суд. Суду нужно представить доказательства ст 56 ГПК РФ, проведение экспертизы и т.д.
Получить деньги возможно, даже если письменного договора нет, но при условии, что удастся доказать, что работы реально выполнялись и были приняты заказчиком.
Отсутствие письменного договора само по себе не освобождает заказчика от оплаты, если между сторонами фактически сложились отношения подряда (устная договорённость, переписка, начатые и принятые работы).
При выполнении и принятии результата работ договор считается заключённым, и на него распространяются нормы гл. 37 ГК РФ (в т.ч. ст. 702, 711, 720 ГК РФ).
Доказательствами могут служить:
• переписка в мессенджерах, e‑mail, SMS, где обсуждались объем, цена, сроки работ;
• фото/видео результата работ «до» и «после», свидетельские показания (соседи, другие работники), чеки на материалы, пропуска на объект, акты, даже если подписаны только мужем, и иные документы.
Чем больше доказательств, тем выше шансы в суде, так как суд оценивает их в совокупности, а не требует строго только «договор+акт».
Сейчас вашему мужу необходимо:
1. Направить заказчику грамотно оформленную письменную претензию с требованием оплатить работы, указав сумму, основание, срок оплаты.
2. В случае неуплаты — подать иск в суд.
возможно в судебном порядке
В судебном порядке только. Суду необходимо предоставить любые доказательства факта оказания услуг заказчику.
ст.
67.1 ТК РФ в помощь-заявление в ГИТ и Прокуратуру
Анна, здравствуйте!
.
1. Да, возможно.
2. Нужно зафиксировать факт выполнения работ. Составить акт (см. ст. 753 ГК РФ).
Направить его и т.д. При отказе обращаться в суд.
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Нужно доказать факт проделанной работы, стоимость.
Многое упрется в доказательства.
За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов
Если сможет доказать, что работал, то может обратиться в суд. До суда он должен направить физ.лицу письмо с требованием выплатить ему долг и за что, а также то, что обратится в суд, если тот не рассчитается, а физ.лицо может ответить или не ответить. Копию этого письма и ответа (если будет) потребуется приложить к исковому заявлению.