LSN Messenger
Самара, 08.12.2025, 12:50

Выплаты военнослужащему за ранение после его гибели

Вопрос №24841949 из г. Самара
опубликован 08.12.2025, 12:50
Добрый день, подскажите пожалуйста. Погиб мой муж военнослужащий на сво. Выплаты по ранению ему не выплатили при жизни. На руках у меня все документы есть: выписки, справки, эпикризы. Мне куда можно обратиться по поводу этих выплат. Благодарю вас
Лучший ответ
Рекомендуется

К своему адвокату.

08.12.2025, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Выплата за ранение не входит в наследственную массу, если не была получена военнослужащим при жизни.

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 06.05.2025 по делу № 88-8207/2025.

08.12.2025, 12:53

К сожалению, выплат нет. Поэтому и задаю такой вопрос, могу ли оформить эти выплаты.

08.12.2025, 12:56

Изучите

lgovsky--krs.sudrf.ru

Однако,

В состав наследства входят только то имущество и те имущественные права, которые принадлежали наследодателю на день открытия наследства. Законом не предусмотрена возможность перехода в порядке наследования нереализованного наследодателем права на получение мер соцподдержки, неразрывно связанных с его личностью.

08.12.2025, 13:09

Выплата за ранение не входит в наследственную массу

08.12.2025, 12:55

Лийна, если не была получена при жизни, выплата за ранение не входит в наследственную массу

08.12.2025, 12:57

Поняла. Значит бесполезно нанимать адвоката и суетиться по этим выплатам за ранение.

08.12.2025, 13:00

Так ваш муж обращался до смерти за выплатами?

См

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1183, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Как унаследовать средства пенсионных накоплений наследодателя

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

08.12.2025, 13:17

Да обращался и даже документы все отправил в вч перед бз. Через неделю после отправки документов в вч он погиб.

08.12.2025, 13:20

В таком случае можете попытаться включить данные выплаты в наследственную массу.

08.12.2025, 13:33
Оценка автора вопроса:

Всех благодарю 🙏

08.12.2025, 13:42