LSN Messenger
Москва, 08.12.2025, 13:52

Компенсация ущерба и морального вреда от УК

Вопрос №24841980 из г. Москва
опубликован 08.12.2025, 13:52
Здравствуйте, подскажите, что мне делать. По вине управляющей компании в комнате заливает второй раз угол, даже образовалась чёрная плесень от сырости. В первом случае два года назад, решили быстро и также выплатили компенсацию, хоть и маленькую, я согласилась, потому что на тот момент не было ремонта. В этот раз все сложнее, сырость плесень чёрная, все по вине управляющей компании, по швам на стене с наружи, вода затекалаа нам в квартиру, поэтому опять мокро, обои отслоились от стен. А самое главное, что я за год до этого сама лично сделала ремонт. Что обидно управляющая компания не хочет мне выплачивать компенсацию за причинение ущерба а так моральный вред, который я испытываю. Хочу подать на них в мировой суд. Мне нужно платить госпошлину? И сколько? Подскажите пожалуйста. Прошу направить ответ на электронную почту Sahoncikelena72@gmail.com, на звонки я, не отвечаю. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Бесплатные консультации только здесь, на сайте в общем чате. Конечно нужно платить Госпошлину. Она рассчитывается от цены иска. Прежде, чем подать Иск в суд,- нужно сделать экспертизу оценки ущерба. Без нее в суде делать нечего..

08.12.2025, 15:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Залив квартиры по вине управляющей организации происходит довольно часто. Причиной ущерба могут явиться устаревшие коммуникации, которые управляющая компания “забыла” заменить, негерметичная крыша, которую УК не отремонтировала

08.12.2025, 13:53

По моему вы слишком многого хотите. Никто вам звонить и ответы на почту направлять не будет. Это возможно конечно, если выбранный вами юрист будет вас консультировать на платной основе в частном порядке.

Вопросы судебного характера являются платными на сайте, если вы хотите со специалистом обсудить подробно судебные перспективы.

К мировому судье обращаются, если сумма ущерба не превышает 50 тысяч рублей.

08.12.2025, 13:56

Вам нужно было акт составить ,оценить ущерб, установить виновника и потом написать у УК претензию и только потом в суд подать.На сегодня - вам следует подать претензию в УК для добровольной компенсации морального вреда .Вообще в рамках таких споров суды присуждают компенсацию - 2000 - 10 000 .Не платите вы госпошлину , у вас спор по Закону РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» .

08.12.2025, 13:56

А почему именно в мировой? Вы сделали оценку и ущерб менее 50 тыс. руб.?

Делайте оценку именно материального вреда, расходов на ремонт (новый по новому ущербу), и с иском в суд. Если от 50 т.р. то в райсуд.

Моральный вред в данном случае не подлежит возмещению.

Но Вы можете взыскать расходы на юриста. ст.ст. 98, 100 ГПК РФ, если обратитесь к юристу.

08.12.2025, 14:14

Елена,

акт осмотра (актуальной датой, после ремонта) у Вас на руках? Оценку ущерба сделали? Если да, то:

1) направляете в адрес УК письменную претензию

2) нет результата от претензии, тогда иск в суд : о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, компенсации морального вреда, штрафа. Помимо возмещения ущерба и морального вреда, Вы имеете право требовать штраф на основании с п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей"

3) госпошлину за подачу иска платить НЕ нужно (освобождены по Закону о защите прав потребителей)

4) перед подачей иска нужно отправить копию искового заявления + копию отчета об оценке ущерба ответчику ценным письмом с описью вложения. Оригинал почтовой квитанции/описи обязательно приложить к иску

5) кроме того, в иске нужно указать требование о взыскании судебных расходов (расходов на оценку ущерба, почтовых расходов)

6) отчет об оценке размера ущерба (стоимости восстановительного ремонта) приложить к иску

08.12.2025, 14:20

Здравствуйте. Имеется судебная перспектива.

08.12.2025, 14:41

Требуется заключение эксперта - обратитесь в Государственную жилищную инспекцию с жалобой, чтобы осмотрели. Они должны будут составить акт (потребуйте экземпляр для себя), он потребуется для суда.

В УК подается письменная претензия с указанием всех дат, адресов, лиц, обстоятельств и требованием в какой сумме причинен ущерб. Вконце претензии укажите, что в случае отказа от добровольного исполнения обратитесь в суд. Претензия обязательна - таков порядок досудебного урегулирования. Их письменный ответ (копию) на претензию также потребуется приложить к исковому заявлению.

08.12.2025, 15:54

В вашем случае необходимо подготовить и направить в УК мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность действий/бездействий и обосновывающими ваши требования, а также указать срок удовлетворения претензии. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства. Вы можете указать в претензии на то, что в иске к УК потребуете

1) Обязать УК выполнить текущий ремонт

2) Взыскать с УК неустойку в размере 3 % в день от цены выполнения работы за каждый день просрочки (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)

3) Взыскать с УК штраф в размере 50 % от присужденной судом в пользу потребителя суммы (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей») за отказ выполнить законные требования потребителя в установленный срок.

4) Взыскать с УК моральный ущерб (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)

5) Взыскать с УК расходы на представителя и иные судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ)

6) Взыскать с УК ущерб вашему имуществу (ст. 1064 ГК РФ), если таковой имел место быть

7) В случае несвоевременного исполнения решения суда, установить и взыскать с УК судебную неустойку (астрент) в виде ежедневной денежной компенсации до момента его фактического исполнения (п. 4 ст. 1, ст. 308.3 ГК РФ)

Госупошлина к УК оплаты не требует при цене иска до 1 млн. руб.

Судебная практика по такого рода телам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

08.12.2025, 19:01

В вашем случае необходимо подготовить и направить в УК мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность действий/бездействий и обосновывающими ваши требования, а также указать срок удовлетворения претензии. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства. Вы можете указать в претензии на то, что в иске к УК потребуете

1) Обязать УК выполнить текущий ремонт

2) Взыскать с УК неустойку в размере 3 % в день от цены выполнения работы за каждый день просрочки (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)

3) Взыскать с УК штраф в размере 50 % от присужденной судом в пользу потребителя суммы (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей») за отказ выполнить законные требования потребителя в установленный срок.

4) Взыскать с УК моральный ущерб (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)

5) Взыскать с УК расходы на представителя и иные судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ)

6) Взыскать с УК ущерб вашему имуществу (ст. 1064 ГК РФ), если таковой имел место быть

7) В случае несвоевременного исполнения решения суда, установить и взыскать с УК судебную неустойку (астрент) в виде ежедневной денежной компенсации до момента его фактического исполнения (п. 4 ст. 1, ст. 308.3 ГК РФ)

Госупошлина к УК оплаты не требует при цене иска до 1 млн. руб.

Судебная практика по такого рода телам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

08.12.2025, 19:01