LSN Messenger
Краснодар, 08.12.2025, 13:37

Правомерность запрета подъезда к арендуемому помещению

Вопрос №24842000 из г. Краснодар
опубликован 08.12.2025, 13:37
Добрый день! Ситуация такая, есть здание, справа дом культуры, слева администрация сельского поселения, посередине помещение, которое я арендую под ПВЗ, с отдельным выходом. Возле здания расположен памятник героям ВОВ, чтобы подъехать к моему пункту, нужно объехать этот памятник. Администрация поселения запрещает проезд нашей машине, ссылаясь на то, что грузовая машина портит покрытие (старый асфальт) и способствует разрушению памятника. Никаких знаков там нет. Другого подъезда к пункту также нет. Сегодня утром они протянули ленту ограждения, чтобы машина не заезжала. Правомерны ли их действия и как можно решить данный вопрос без скандала, цивилизованным путем. Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Произвольно запретить проезд не имеют право. При общении с администрацией можете сослаться на Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Статья 30. Временные ограничение или прекращение движения транспортных средств по автомобильным дорогам

1. Временные ограничение или прекращение движения транспортных средств по автомобильным дорогам могут устанавливаться:

1) при реконструкции, капитальном ремонте и ремонте автомобильных дорог;

2) в период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий, в случае снижения несущей способности конструктивных элементов автомобильной дороги, ее участков и в иных случаях в целях обеспечения безопасности дорожного движения;

2.1) в период повышенной интенсивности движения транспортных средств накануне нерабочих праздничных и выходных дней, в нерабочие праздничные и выходные дни, а также в часы максимальной загрузки автомобильных дорог;

2.2) в целях обеспечения эффективности организации дорожного движения в соответствии с Федеральным законом "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

3) в иных случаях, предусмотренных федеральными законами, а в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального, местного значения в границах населенных пунктов, в том числе в целях повышения их пропускной способности, законами субъектов Российской Федерации.

2. Временные ограничение или прекращение движения транспортных средств по автомобильным дорогам федерального значения и частным автомобильным дорогам осуществляются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2.1. Временные ограничение или прекращение движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального, местного значения осуществляются в порядке, установленном высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации.

3. В случае принятия решений о временных ограничении или прекращении движения транспортных средств по автомобильным дорогам федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере дорожного хозяйства, исполнительные органы субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления обязаны принимать меры по организации дорожного движения, в том числе посредством устройства объездов.

4. В случае принятия решений о временных ограничении или прекращении движения транспортных средств по автомобильным дорогам владельцы автомобильных дорог обязаны информировать пользователей автомобильными дорогами о сроках таких ограничения или прекращения движения транспортных средств и о возможности воспользоваться объездом.

08.12.2025, 14:21
Оценка автора вопроса:

Да. их действия законные, и не только потому что разрушается территория перед памятником. но ещё и потому. что ваши действия кощунственные! ищите себе другое помещение.

08.12.2025, 13:39
Оценка автора вопроса:

Ваши действия кощунственные! (Неуважительный, непочтительный, оскорбительный по отношению к тому, что достойно уважения).

Ищите себе другое помещение.

08.12.2025, 13:43

Про кощунственность это Вы зря, вокруг этого памятника ездят сотрудник администрации по несколько раз в день, а также жители села.

08.12.2025, 13:45

Александра, их действия законны

08.12.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:

Ездят на грузовых автомобилях?

08.12.2025, 13:46

Благодарю. То есть, за то, что там же стоят автомобили сотрудников администрации - незаконно?

08.12.2025, 13:47

Если собственник земли - государство в лице администрации (а не владелец помещения, с которым вы там о чем-то договорились и заключили договор аренды), значит они (местная администрация) решают, можно проезжать по их земле или нет и на каких условиях... Не думаю, что если вы будете везде жаловаться, в вышестоящие органы, прокуратуру или ГАИ например, то данные инстанции встанут на вашу сторону.

08.12.2025, 13:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Жаловаться я не собиралась, мне было важно понять чем они руководствуются, чтобы так себя вести.

08.12.2025, 13:50

Это самоуправство. Обращайтесь за помощью в прокуратуру.

08.12.2025, 13:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Ваши коллеги не согласны с этим мнением, к сожалению... А чтобы разговаривать с администрацией на языке закона мне нужны основания.

08.12.2025, 13:53

При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

08.12.2025, 13:56

Нет, неправомерны. Можно пожаловаться в ГАИ на то, что незаконно ограничивают проезд.Обязательно сделайте фото нарушения и приложите его к жалобе. Любые ограничения должны быть согласованы с ГАИ, иначе это самоуправство - тоже можно пожаловаться в обл.правительство региона на коррупционные действия (например, злоупотребление властью).

08.12.2025, 15:56
Оценка автора вопроса: