Сохранение права на пенсию госслужащего в новых регионах РФ
Согласно Закону Луганской Народной Республики от 25.04.2024 N 62-I, гражданским служащим назначается пенсия за выслугу лет при наличии стажа гражданской службы Луганской Народной Республики не менее стажа, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению 2 к Федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
В стаж государственной службы жителей новых регионов РФ будут засчитывать периоды замещения некоторых государственных и муниципальных должностей, которые они замещали в соответствии с актами ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей или законодательством Украины (указ Президента от 16.08.2023 № 611).
С 1 июля 2025 года Федеральным законом от 13 декабря 2024 года № 455-ФЗ введен новый порядок учета стажа и индивидуального пенсионного коэффициента для отдельных категорий граждан Российской Федерации. Указанный порядок распространяется на:
- граждан Российской Федерации, за исключением лиц постоянно проживавших на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области по состоянию на день принятия в Российскую Федерацию указанных республик и областей и образования в составе Российской Федерации новых субъектов (30 сентября 2022 года) или постоянно проживавших на территориях ДНР, ЛНР в период с 11 мая 2014 года по 29 сентября 2022 года, на территориях Запорожской области и Херсонской области в период с 24 февраля по 29 сентября 2022 года и выехавших в эти периоды за пределы указанных территорий в Российскую Федерацию;
- граждан Российской Федерации, за исключением лиц, постоянно проживавших по состоянию на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя.
При назначении и перерасчёте страховых пенсий гражданам Российской Федерации с 1 июля 2025 года учитываются в страховой стаж:
1) периоды работы на территории Украины с 1 января 1991 года по 23 февраля 2022 года;
2) периоды работы на территориях ДНР и ЛНР с 11 мая 2014 года по 31 декабря 2022 года;
3) периоды работы на территориях Запорожской области и Херсонской области с 24 февраля по 31 декабря 2022 года.
За каждый полный календарный год такого стажа начисляется один пенсионный коэффициент.
Периоды работы подтверждаются документами, выданными работодателями или архивными организациями. В случае не сохранности документов о работе стаж может быть установлен в особом порядке по решению межведомственной комиссии.
По назначенным страховым пенсиям перерасчёт с учетом указанного стажа производится на основании заявления пенсионера. Пенсия пересматривается с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.
Антонина, уточняйте в СФР