Здравствуйте, могу ли я подать самостоятельно заявление в суд на развод если я ограничена судом дееспособностью?
Отказ от права на обращение в суд недействителен (ст 3 ГПК РФ). Можете подать иск.
Нет не можете самостоятельно
Ваш попечитель может подать в суд от вашего имени
Вероника, самостоятельно не можете
А кто вам запретит? Составляйте иск, платите госпошлину 5000р., направляйте иск почтой мировому судье. В процессе если эта информация выяснится, суд привлечет вашего опекуна к участию в деле.
Нет. Ограниченно дееспособный гражданин может обратиться к лицу с высшим юридическим образованием (подтверждается дипломом) и предоставить нотариальную доверенность на ведение дела в суде. Юрист напишет заявление и будет представлять законные интересы гражданина в суде.
Нет, ограниченно дееспособное лицо не может самостоятельно подать заявление в суд на развод без согласия попечителя
Гражданин, ограниченный судом в дееспособности, не может самостоятельно подать заявление в суд на развод. Для этого ему потребуется помощь законного представителя (попечителя).
Пункт 1 статьи 26 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.