Какие действия следует предпринять в случае обанкротившейся страховой компании и неотвеченных претензий по ДТП?
Такая ситуация: человек признан потерпевшим в результате дтп, имевшего место 7.03.2010 года. Собрав все необходимые документы, обратился в страховую компанию ответчика-СК Адмирал. Однако, от СК никакого ответа ему не поступило. Вместе с тем, в декабре 2010 года потерпевший обратился с претензией к СК Адмирал. Было проведено заключение об определении восстановительного ремонта ТС, определившее нанесенный материальный ущерб на сумму в 19 тыс. рублей. Есть информация, что СК Адмирал обанкротилась. Вопросы:
1. Какой срок исковой давности установлен по делам о возмещении материального вреда, причиненного дтп и не пропущен ли он, раз СК до сих пор не ответила, а в декабре 2010 была официально отправлена претензия к СК?
2. Если срок не пропущен, но СК Адмирал обанкротилась, как поступить в данной ситуации? Кто-то посоветовал подать в суд на РСА.
3. Если срок не пропущен, то возможно представление в иске в качестве ответчика непосредственного причинителя вреда, если с момента дтп прошло уже более 3 лет, а с момента претензии к СК менее 3 лет?
Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Андрей! Вам необходимо сделать дубликаты всех документов (справки ГИБДД, независимой экспертизы) и направить вместе с заявлением на компенсационную выплату страхового возмещения в РСА. После того как у компании виновника ДТП отзывают лицензию на осуществление страхования выплаты страхового возмещения производит Российский Союз Автостраховщиков. Полный комплект необходимых документов указан на сайте РСА.
Сроки исковой давности по ОСАГО-3 года, по КАСКО-2 года.
Спасибо за ответ!