LSN Messenger
Уфа, 08.12.2025, 17:59

Как получить паспорт россии?

Вопрос №24842277 из г. Уфа
опубликован 08.12.2025, 17:59
Мой муж родился в 1973 г. в казахстане, в феврале 1990 г. получил паспорт СССР. В ноябре 1991 г. был призван в армию ВС России, где отслужил до 1993 г. и остался жить после армии в России, так как родители и брат в 1992 г. переехали на постоянное место жительство в Россию. Военный билет на руках и стоит на учете в России. Родители и брат являются гражданами России, т.к. они родились в России. С тех пор не может получить российский паспорт. Начальник миграционного отдела грозится оформить протокол, как на нелегала. Всю свою жизнь работал без оформления. Как добиться получения российского паспорта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему муж более 30 лет не обращался с заявлением о выдаче паспорта гражданина России?

08.12.2025, 18:50

года 2 тому назад дело до суда доходило.суд вернул дело обратно в миграционный, в связи с не имением причины возбуждения дела

08.12.2025, 20:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А почему не сменил паспорт СССР в начале двухтысячных?

20 лет все было хорошо и без паспорта?

Решайте.

08.12.2025, 18:28
Оценка автора вопроса:

находился в местах лишения свободы

08.12.2025, 18:30

25 лет поимерно, разберется.

08.12.2025, 18:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Чего его получать-то? Выдают в таких случаях за месяц, вы сами ничего не делали, вот и результат.

08.12.2025, 18:37

если не дают, что делать? года 2 тому назад дело до суда доходило.суд вернул дело обратно в миграционный, в связи с неимением причины возбуждения дела

08.12.2025, 18:41

Для того, чтобы получить паспорт РФ прежде нужно получить гражданство РФ, а одним из требований его получения является законопослушность гражданина. На каком основании он находится в РФ остается непонятно: у него есть разрешение на временное проживание или он выезжает из РФ, а после возвращается?

Есть возможность ему, как гражданину Казахстана (если таковым является), обратиться в консульство РФ в Казахстане с прошением участия в программе репатриации (переселение в РФ бывших граждан СССР). Тогда можно получить гражданство в упрощенном порядке.

08.12.2025, 19:31

Добрый день!

Решать в судебном порядке

09.12.2025, 06:11