Могу ли я получить лицензию на гладкоствольное оружие. У меня было 6 судимостей по статья 158 часть 2
Здравствуйте! Вы интересуетесь, можно ли получить разрешение на оружие, если есть две погашенные судимости по статьям 256 ч. 1 и 158 ч. 1 УК РФ. Рассмотрим этот вопрос более детально. Законодательные ограничения для получения разрешения на оружие. В соответствии с Федеральным законом «Об оружии» (статья 13, пункт 3.1), разрешение на оружие не могут получить граждане, у которых есть погашенные судимости за тяжкие или особо тяжкие преступления. Это ограничение действует независимо от того, сколько времени прошло с момента погашения судимости. По статье 158 ч. 1 УК РФ (кража) преступление относится к категории средней тяжести. Но если при совершении кражи присутствовали отягчающие обстоятельства (например, совершение преступления группой лиц или проникновение в жилище), то деяние может быть расценено как тяжкое преступление. Статья 256 ч. 1 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов) предполагает ответственность за преступление небольшой или средней тяжести — в зависимости от отсутствия или наличия отягчающих обстоятельств. Шансы на получение разрешения. Если обе ваши судимости были погашены более 10 лет назад и не относятся к тяжким или особо тяжким преступлениям, вы можете подать заявление на получение разрешения на оружие. Тем не менее окончательное решение будет принимать Росгвардия, и сотрудники могут учесть специфику совершённых преступлений и детали дела. Порядок действий в случае отказа. В случае отказа в выдаче разрешения вы можете: обжаловать решение в судебном порядке — суд может признать отказ необоснованным и отменить его направить жалобу в вышестоящую инстанцию, например, в Главное управление Росгвардии в вашем регионе. Полезные советы. Чтобы повысить шансы на успешное разрешение вопроса, вы можете предпринять следующие шаги: выяснить, были ли ваши преступления квалифицированы как тяжкие (для этого можно запросить копию приговора суда); подготовить документы, которые подтверждают погашение судимостей и отсутствие связи с насильственными преступлениями; Выводы. Таким образом, если ваши судимости не относятся к тяжким или особо тяжким преступлениям, у вас есть возможность попытаться получить разрешение на оружие. Однако итоговое решение будет зависеть от позиции Росгвардии, а в случае обжалования — от решения суда. Если вам требуется помощь в подготовке документов или разъяснении деталей, я могу оказать консультационные услуги (услуга платная).
Высокий риск отказа.
Согласно статье 13 Федерального закона «Об оружии», лицензия не выдаётся гражданам, имеющим две и более судимости любой тяжести.
Даже если судимости погашены, наличие двух и более судимостей автоматически лишает права на получение лицензии
получить лицензию на гладкоствольное оружие нет