Ответственность самозанятого курьера за заказы
Добрый вечер! Ваша деятельность как самозанятого курьера с использованием WhatsApp для сбора заказов требует ряда мер для минимизации рисков. Вот ключевые рекомендации:
1. Заключайте договоры с клиентами. Даже в неформальной среде WhatsApp желательно направлять клиентам оферту или договор-согласие (можно в электронном виде). Укажите: условия доставки, ответственность за сохранность товара, порядок претензий, стоимость и сроки. Это защитит вас в спорных ситуациях.
2. Фиксируйте передачу товара. Используйте акты приема-передачи, фото- или видеофиксацию в момент вручения заказа. Сохраняйте переписку в WhatsApp как доказательство заказа и оплаты.
3. Оформите страхование. Рассмотрите полис страхования ответственности курьера (например, от утери или повреждения груза). Это покроет возможные убытки.
4. Ведите строгий учет доходов. Как самозанятый вы обязаны фиксировать все поступления и выдавать челы через приложение «Мой налог». Это снизит налоговые риски.
5. Соблюдайте лимиты самозанятости. Не превышайте годовой доход в 2,4 млн руб. и не нанимайте работников по трудовым договорам. Если оборот растет, подумайте о регистрации ИП.
6. Установите правила работы с WhatsApp. Рекомендуйте клиентам оформлять заказы через заполненную форму или бота, чтобы автоматизировать учёт. Для особо ценных грузов требуйте предоплату.
Резюме: основные риски – спор о сохранности товара, неоплата, налоговые претензии. Защита – договор, фиксация передачи, страхование и честный учёт. Если у вас похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Здравствуйте. Перцовый баллончик.
Обезопасить от чего?
Ответственность самозанятого курьера за заказы нет