Понижающий коэффициент в сметном расчете
Ситуация: заказчик применяет понижающий коэффициент к дополнительным работам, не предусмотренным первоначальной сметой, хотя без этих работ завершение основного контракта невозможно.
Правовой анализ
1. В соответствии со ст. 709, 743 ГК РФ дополнительные работы, не предусмотренные договором, требуют заключения дополнительного соглашения. Если такие работы необходимы для завершения объекта, подрядчик вправе требовать их оплаты.
2. Применение понижающего коэффициента – это изменение цены, которое возможно только по соглашению сторон (ст. 424, 450 ГК РФ). Одностороннее снижение цены заказчиком является неправомерным, если иное не установлено договором.
3. Если договор предусматривает право заказчика на снижение цены за некачественные работы или просрочку, но дополнительные работы не являются таковыми, коэффициент не может быть применен.
4. Судебная практика (например, Постановление Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 № 15567/13) исходит из того, что работы, выполненные без согласования, могут быть оплачены, если они были необходимы и заказчик их принял. Однако применение понижающего коэффициента без обоснования обычно признается недействительным.
Рекомендации
- Подрядчику следует направить заказчику претензию с требованием оплатить дополнительные работы по согласованным ценам без понижающего коэффициента.
- При отказе – обратиться в суд с иском о взыскании задолженности и признании условий о коэффициенте недействительными.
- Зафиксировать факт выполнения работ и их необходимость (акты, переписка, предупреждения о приостановке работ).
Резюме: применение понижающего коэффициента к дополнительным работам без согласования сторон, как правило, неправомерно. Заказчик обязан оплатить фактические выполненные работы по согласованным ценам, если они были необходимы и приняты.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Это в принципе незаконно.... Включать работы в контракт
Не соглашайтесь и не подписывайте то доп.соглашение. В чём проблема?
Тогда у нас встает работа по основному контракту. Заказчик настаивает на формулировке, что "в рамках 10% они могут добавить эти работы к основной смете". Подскажите, на какую статью мы можем ссылаться при отказе от подписания? Или как правильно сформулировать отказ?
В 10% можно лишь те работы увеличивать, которые есть в смете
Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате
невозможно без выполнения дополнительных работ.