Обязательная доля супруга-пенсионера при завещании на третье лицо

Вопрос №24842604 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.12.2025, 00:00
Обязательная доля наследования супруга пенсионера (75 лет) при наличии завещания на другое лицо? Муж и жена имеют совместно нажитое имущество, муж умирает и оставляет завещание на третье лицо, т.е. в завещании прописывается, что всё его движимое и недвижимое имущество переходит этому лицу (не жене). При этом всё имущество зарегистрировано на его имя (умершего). Жена имеет право на обязательную долю в 25% (как решил нотариус в нашем случае), или есть шанс отвоевать 50% от наследуемой массы? Спасибо всем за ответ! Если это важно, имущество: квартира, дача и машина. На момент смерти в квартире проживали и были прописаны только умерщий и его жена.. наследник по завещанию не является родственником и не фигурирует ни в одном из документов на имущество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус прав. Супруга, помимо своей супружеской доли, имеет право и на половину от доли, причитающейся ей по закону.

09.12.2025, 00:52
Оценка автора вопроса:

Вот, это и не понятно. Ведь, если бы не было завещания, она бы по закону получила бы всё, т.е. 50% своего имущества и 50% мужа, в итоге 100%. Т.е. по логике, при наличии завещания, она должна получить обязательную долю в размере не меньше половины от того, что она получила бы при отсутствии завещания, в итоге 75% от всего (учитывая супружескую долю). Или мы не правильно понимаем закон? Спасибо за ответ!

09.12.2025, 14:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Супружескую долю почему нотариус, не выделил - ст. 1150 ГК РФ?

09.12.2025, 00:05

или есть шанс отвоевать 50% от наследуемой массы

Анна, совершенно непонятно на каком основании нотариус не выделил супружескую долю, потому что неважно на кого из супругов было оформлено имущество. Важно только то, что имущество приобретено в браке на совместные средства

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. (статья 34 Семейного кодекса)

Но есть ряд исключений. Например, если квартира получена умершим супругом в порядке приватизации/наследования/дарения, то квартира не является совместным нажитым имуществом. Это относится и к остальному имуществу.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
(статья 36 Семейного кодекса)

как решил нотариус в нашем случае

Свидетельства о праве на наследство уже выданы? Если нет, то подавайте нотариусу заявление о приостановлении выдачи. Проанализируйте происхождение имущества. При условии, что оно приобретено на совместные средства в период брака (не приватизировано, не получено в дар и/или в порядке наследования), то обращайтесь в суд с требованием о выделении супружеской доли

09.12.2025, 00:31

Супруга пенсионера имеет право на обязательную долю в наследстве и на супружескую долю в совместно нажитом имуществе, что, как правило, дает ей право на минимум 50% (супружеская доля) + 1/4 от доли мужа (обязательная доля), в сумме 50% + 12.5% = 62.5% наследства (имущества, на которое распространяется завещание), а не 25%, как посчитал нотариус; нотариус не учел правило о выделе супружеской доли до формирования наследственной массы, которая подлежит наследованию. Шансы "отвоевать" 50% (от всей массы) реальны, но юридически правильнее говорить о выделе доли супруги.

09.12.2025, 04:45

выделил супружескую долю, нужно

09.12.2025, 05:28

Если нотариус решил что она имеет обязательную долю 25%, значит так оно и есть если приобретено было имущество в браке соответственно у неё супружеская доля ещё 1/2

09.12.2025, 09:32

Извините, я, наверное, не точно выразилась. Жене была выделена супружеская доля в размере 50% от всего имущества. Но вопрос был именно об выделении обязательной доли от наследуемой массы (т.е. от той половины, которая принадлежала умершему). Он по завещанию оставил всё своё имущество третьему лицу, и в этой ситуации, нотариус выделила 1/4 (25%) от его доли, т.е. в итоге она получила 50%+12,5%=62,5% от всего имущества. 37,5% получил наследник по завещанию. Мой вопрос заключался в том, что есть ли шанс у жены/пенсионерки в итоге получить 75% от всего имущества (50% супружеская доля + половина от обязательной доли 25%, при наличии завещания)? Учитывая, что при отсутствии завещания она бы получила всё. Имущество было куплено совместно во время брака.

09.12.2025, 14:17

Учитывая, что при отсутствии завещания она бы получила всё.

Анна, то есть жена является единственным наследником по закону? Детей нет? Внуков?

Для определения размера обязательной доли в наследстве принимаются во внимание все наследники, которые были бы призваны к наследованию по закону (в том числе по праву представления) при отсутствии завещания

При условии, что:

1) жена является единственным наследником по закону

2) завещание составлено после 2002 года

расчет следующий: 1/2 (супружеская доля)+1/4 (обязательная доля)=3/4 в праве общей собственности на квартиру (то есть 75%)

Анна, мне не известна конкретика наследственного дела, Вам известна. Посмотрите раздел 12 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (расчет обязательной доли в наследстве). В рекомендациях на примерах разъяснено каким образом рассчитывается обязательная доля

09.12.2025, 21:52
Оценка автора вопроса:

Наверное, это я и хотела узнать! Спасибо вам большое! Их единственный сын умер, остались жена и две внучки, одна уже взрослая, но инвалид по слуху (не знаю, важно ли это) и ещё одна несовершеннолетняя. Но нотариус отказала им обеим в принятии заявления на получение наследства, т.е. в итоге в деле фигурируют только два наследника жена умершего и третье лицо по завещанию. Если нотариус всё-таки учла внучек, или одну из них (несовершеннолетнюю), то так и получается 50%+25% от части супруга (или 12,5% от всего имущества).

10.12.2025, 00:12

Рада, что разобрались. Да, теперь очевидно, что нотариус распределил доли верно, поскольку как оказалось наследников по закону трое

Их единственный сын умер, остались жена и две внучки, одна уже взрослая, но инвалид по слуху (не знаю, важно ли это)

Не важно. Внучки не имеют права на обязательную долю (если не находились на иждивении наследодателя). Круг лиц, имеющих право на обязательную долю, ограничен: только нетрудоспособные дети наследодателя, его супруг, родители, иждивенцы

10.12.2025, 00:48

Т.е. при отсутствии завещания, имущество делилось бы между женой и двумя внучками? Получается, что внучки имеют право наследования, даже при том, что их отец умер много лет назад и они не поддерживали отношения с умершим?

10.12.2025, 01:28

Именно так. Внуки являются наследниками 1 очереди по праву представления (если их отец умер раньше наследодателя)

Факт необщения, увы, в данном случае не имеет значения

10.12.2025, 01:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Скажите, пожалуйста, а мать не является наследником 1 очереди по праву представления? Не получается так, что доля умершего сына, по идее, должна делится ещё и между матерью и двумя дочками, т.е. на 3 части?

11.12.2025, 21:38

Анна, сложно возвращаться к вопросу, если обстоятельства дела в основном содержатся в комментариях.

Давайте уточним.

У наследодателя, как выяснилось в комментариях, есть три наследника по закону: жена + внучки (по праву представления). Все три наследника обратились к нотариусу, поэтому нотариус был осведомлен о наличии наследников по закону

Мама наследодателя обращалась к нотариусу? Дело в том, что круг наследников не устанавливается автоматически. Круг наследников устанавливается следующим образом:

либо наследники сами проявляют активность и заявляют о себе нотариусу, либо наследники сообщают нотариусу о наличии других наследников, либо кто-то из наследников зарегистрирован совместно с наследодателем и нотариус запросил адресную справку

Теперь к Вашему вопросу. У наследодателя помимо жены и двух внучек (дочери умершего сына), еще есть мама и дочки? Если, да, есть, то сколько им лет?

11.12.2025, 23:30

Нет нет, у наследодателя по закону осталось только 3 наследника (жена и две внучки от их общего сына). Я имела ввиду, когда вы писали, что внучки являются наследниками 1й очереди по праву представления на долю их умершего отца, но его мама/супруга наследодателя не имеет также право на долю от сына? Тогда доля умершего супруга, т.е. наследуемая масса (без учета супружеской доли в размере 50% от всего имущества) не должна делиться следующим образом: 50% супруге и оставшиеся 50% должны быть поделены между 2мя внучками и опять же супругой, на 3 части? При условии отсутствия завещания.

12.12.2025, 01:28

Анна,

право представления работает в отношении потомков умершего до наследодателя, на маму умершего сына не распространяется

В вашем случае нотариус все рассчитал верно.

12.12.2025, 01:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо!