Телефон куплен в рассрочку от магазина. Гарантия не просрочена. Батарея не держит заряд. Можно ли его вернуть в магазин?
Можно.
Ст.18 закона о защите прав потребителей
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
По изложенному - да,, вина явно производителя.
Конечно, имеет право вернуть товар по Закону прав потребителя. Обратитесь письменно к продавцу, изложите все обстоятельства с вашим телефоном, сделай ссылку на свои права как потребителя.
В исключительных случаях за защитой своих интересов возможно и обращение в суд .
Вернуть телефон в течение 14 дней без объяснения причин в магазин нельзя. Это технически сложное устройство, которое можно вернуть лишь при наличии в нём дефекта, при этом срок возврата составляет 15 дней.
Если в течение 15 дней после приобретения в телефоне обнаружились недостатки, можно вернуть его продавцу и потребовать возврата уплаченной суммы либо замены на товар этой же или другой марки (модели, артикула) с перерасчётом покупной цены.
Если 15 дней уже прошло, вернуть телефон можно в трёх ситуациях:
• если в устройстве найдены существенные недостатки;
• нарушены сроки гарантийного ремонта;
• если телефон не используется больше месяца в течение каждого года, пока действует гарантийный срок, так как устройство находится в ремонте
По гарантии они могут отремонтировать или обменять товар - если две недели после покупки прошли.
Нет, нельзя, так как недостаток не является существенным и возможен ремонт.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков (ст.18 закона о ЗПП).
Да, вы можете вернуть телефон в магазин, так как он куплен в рассрочку, и у вас действуют права потребителя; если батарея не держит заряд из-за заводского брака и телефон на гарантии, магазин обязан принять телефон, провести экспертизу и, при подтверждении брака, вернуть деньги или заменить товар, включая проценты по рассрочке.