LSN Messenger
Челябинск, 09.12.2025, 01:35

Ответственность за отчисление при неоформленном целевом договоре

Вопрос №24842647 из г. Челябинск
опубликован 09.12.2025, 01:35
Поступила в вуз по целевому приему, но договор с заказчиком не подписывала, сам заказчик отказался его составлять В случае отчисления должна буду выплачивать компенсацию за обучение? Писала заказчику по поводу договора о целевом, он ответил что я теперь обучаюсь на бюджете, это как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы поступили по целевому, но договор с заказчиком так и не был подписан, то вы не связаны обязательствами целевого обучения, и, соответственно, при отчислении не должны возмещать расходы заказчику, так как договор о целевом обучении не заключен. Ответ заказчика о «бюджете» — это его попытка сохранить вас в своей квоте, но без документального оформления ваши отношения остаются в рамках обычного бюджетного (или платного, если бы вы так поступили) обучения, а не целевого. В случае отчисления вы, как и любой другой студент, несете ответственность за себя, но не за расходы заказчика.

09.12.2025, 04:27

Ну значит "на бюджете".

09.12.2025, 01:38

Здравствуйте! Нет договора, нет обязательств. Что имел в виду заказчик про бюджет можно уточнить только у заказчика.

09.12.2025, 01:48

Заказчик больше не отвечает на мои вопросы, я обучаюсь в вузе уже 2 года, за счет чьих сред я тогда нахожусь на обучении, если мне до сих пор не выслали договор о целевом и не перевели на коммерческую основу?

09.12.2025, 02:03

Уточните в ВУЗе. Похоже, что Вы зачислены на бюджетное место. Конечно, договор о целевом обучении предполагает доп меры соцподдержки, но при его отсутствии Вам и отрабатывать не придётся у предполагаемого заказчика.

09.12.2025, 02:10