Правомерность начисления пени за долг по ЖКУ

Здравствуйте! В 2015-2016 годах, на протяжении 1,5 лет, управляющая компания - жилищно-строительный кооператив (ЖСК) не доносил до меня квитанции на оплату коммунальных услуг. На вопрос: "Почему квитанций нет?" отвечали: "Отнесли, положили в почтовый ящик". В почтовом ящике их не было, а на просьбу распечатать дубликаты отвечали: "Нет на это времени и возможностей". За неимением квитанций коммунальные не оплачивались в теч. 1,5 лет, так как ЖСК каждый месяц насчитывал разные суммы и неясно было, сколько нужно оплачивать. В конце 2016 года в ЖСК сменилась "власть": выбрали нового председателя, и только тогда новая "власть" ЖСК соизволила распечатать мне все неоплаченные квитанции за 1,5 года, потребовав при этом погасить весь накопившийся за это время долг в сумме 30 тыс руб) в кратчайшие сроки. Но, в то время у меня были финансовые проблемы, о чем я проинформировал правление ЖСК и предоставил им выписку о маленькой зарплате. Составили график погашения долга, по которому я обязался платить ежемесячно за прошедший месяц и за один месяц задолженности. Однако, ЖСК после этого решил оштрафовать меня на 20 тыс руб за несвоевременное внесение оплаты коммунальных. Штраф я не признал и потребовал его аннулировать, также потребовал от ЖСК выписку из собрания членов правления, на котором было принято решение о штрафе, сказал, что это нарушает нашу договоренность о погашении долга. В предоставлении копии выписки ЖСК мне отказал. По этой причине выплату долга, который сократился к тому времени до 22,5 тыс руб, я приостановил. Через год после выставления ЖСК отменил данный штраф, но вместо штрафа насчитал пеню по долгу примерно в такой же сумме. С января 2017 года квитанции ЖСК присылал через интернет, поэтому с этого времени все коммунальные оплачены. В настоящее время ЖСК требует оплатить сумму (за задолженность 2015-2016 гг) в размере 80 тыс руб с насчитанной пеней. В суд на взыскание этой суммы ЖСК подавать не хочет. Скажите, на сколько правомерны в данном случае требования жилищно-строительного кооператива и можно ли отменить пеню в сумме 57,5 тыс руб?
Лучший ответ

Краткий анализ: Требования ЖСК о взыскании основного долга (22,5 тыс. руб.) правомерны, однако начисление пени в размере 57,5 тыс. рублей (более чем в 2,5 раза превышающей основной долг) является несоразмерным и может быть оспорено в суде на основании ст. 333 ГК РФ (снижение неустойки). Также по части долга (за 2015-2016 гг.) истек срок исковой давности (3 года), что является самостоятельным основанием для отказа во взыскании, если вы заявите об этом в суде (ст. 196 ГК РФ). Ключевые моменты для оспаривания: Пропуск срока давности по основному долгу: Последний платеж по графику был, предположительно, в 2017-2018 гг. Если с тех пор вы не признавали долг письменно и ЖСК не подавал в суд — срок истек. Несоразмерность пени: Суд почти гарантированно снизит пеню, особенно с учетом того, что долг образовался из-за виновных действий самого ЖСК (непредоставление квитанций). Отсутствие доказательств надлежащего уведомления: ЖСК обязан доказать, что своевременно направлял вам расчетные документы (ст. 155 ЖК РФ). У вас есть свидетельства обратного. Четкий алгоритм ваших действий: Направьте в ЖСК письменную претензию с требованием предоставить полный расчет начисленной пени и обоснование ее размера. Укажите, что в случае отказа или неполучения ответа вы будете вынуждены обратиться в суд с иском о признании пени необоснованной и применении срока исковой давности. Подайте исковое заявление в суд (мировой или районный суд по месту нахождения ЖСК) с требованиями: Применить срок исковой давности по долгу за 2015-2016 годы. Признать начисленную пеню необоснованной и снизить ее размер в соответствии со ст. 333 ГК РФ. Взыскать с ЖСК судебные расходы. Соберите доказательства: Ваши письменные обращения в ЖСК 2015-2016 гг. (если есть), график погашения долга, переписку об отмене штрафа, подтверждения оплат с 2017 года, свидетельские показания. Подробный план с шаблонами претензии и искового заявления доступен в прикрепленном файле.

Спасибо за понятный, грамотный и исчерпывающий ответ!

По описанному — правомерно, долги никуда не пропадают. Но явно прошел срок исковой давности по основному долгу и пеням, поэтому, если сошлетесь на срок исковой давности, взыскать через суд не смогут.

На данный момент вам ничего делать не надо. Ждите иска от противной стороны. Будет иск - обращайтесь к юристу, вам разработают позицию защиты в зависимости от его содержания, представленных доказательств, подготовят мотивированные и юридически обоснованные возражения, разработают тактику поведения в суде. Шансы отстоять свои права и законные интересы у вас есть.