Принудительное взыскание долга с описью имущества
Ситуация, описанная вами, выглядит как уведомление о предстоящих действиях судебных приставов по принудительному взысканию долга. На основании Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» приставы вправе производить опись и арест имущества, а также привлекать понятых и вести видеосъемку. Однако для законности процедуры необходимо наличие исполнительного документа (например, судебного приказа или решения суда). В вашем случае упоминается ст. 121 ГПК РФ, что указывает на судебный приказ — упрощенную форму взыскания.
Что вам следует предпринять:
1. Проверьте, выносился ли судебный приказ. Если вы не получали его или он был отменен, процедура незаконна.
2. Уточните сумму долга — 13600 рублей с комиссией. Возможно, вы уже оплатили или долг не признаете.
3. При визите приставов не препятствуйте, но требуйте предъявить удостоверения и исполнительный документ. Имейте право записывать их действия.
4. Если вы считаете взыскание неправомерным, подайте возражения в суд (ст. 129 ГПК РФ) или заявление об отмене судебного приказа. Срок — 10 дней с момента получения.
5. Помните, что приставы не могут изымать единственное жилье (если это не ипотека) и предметы первой необходимости.
Краткое резюме: не игнорируйте уведомление, проверьте законность судебного приказа, при необходимости обжалуйте его в суде. Если долг признаете, лучше оплатить добровольно, чтобы избежать ареста имущества.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Это сообщение содержит признаки мошенничества (фишинга) или психологического давления со стороны коллекторов, использующих угрозы и не вполне законные методы, чтобы заставить вас выплатить небольшой долг, прикрываясь 229-ФЗ (Об исполнительном производстве) и 121 статьей ГПК РФ (об обеспечении явки и описи). На самом деле, это уведомление не является официальным документом ФССП.
Хорошо что вы боитесь, будете испытывать "шёпот страха"!
Не стыдно за 13 долга уворачиваться от его погашения?
Здравствуйте. Игнорируйте.
это уведомление не является официальным документом ФССП.