LSN Messenger
Киров, 09.12.2025, 09:51

Продление срок исковой давности при подачи иска в суд

Вопрос №24842853 из г. Киров
опубликован 09.12.2025, 09:51
Продлевается ли срок исковой давности с момента подачи иска по момент вынесения судом определение о возвращении искового заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такой срок не продлевается.

09.12.2025, 10:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

сроки пресекаются

09.12.2025, 09:53
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности не течет после подачи иска в суд. Время со дня поступления искадо возвращения иска в исковую давность не засчитывается.

09.12.2025, 09:54
Оценка автора вопроса:

Если исковое заявление суд вернул, то период нахождения иска в суде не прерывает течение сид.

09.12.2025, 09:56
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности не течёт со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита.

09.12.2025, 10:21

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

09.12.2025, 10:49

Согласно п. 2 ст. 136 ГПК РФ, исковое заявление считается поданным в день первоначального обращения только при своевременном исполнении требований определения об оставлении без движения или при отмене определения о возвращении; в противном случае прерывание срока исковой давности не происходит. Течение срока исковой давности прерывается исключительно при принятии иска к производству по правилам ст. 204 ГК РФ, а возвращение заявления без последующего исправления недостатков не влияет на это.

www.consultant.ru

09.12.2025, 09:59
Оценка автора вопроса:

При возврате искового заявления - период нахождения иска в суде не прерывает течение сид.

09.12.2025, 10:10
Оценка автора вопроса:

Нет.

09.12.2025, 10:37

Приостанавливается течение.

09.12.2025, 10:41