Смена регистрации для защиты имущества родственников от взыскания
Краткий анализ: Смена регистрации (прописки) сама по себе не защитит имущество ваших родственников от взыскания. Судебные приставы взыскивают только имущество, принадлежащее лично должнику на праве собственности (ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Регистрация лишь указывает на место жительства, но не на право собственности. Главный риск: Если имущество формально оформлено на родственников, но приобретено на средства должника или он им фактически пользуется, приставы могут оспаривать такие сделки как фиктивные или совершенные для уклонения от взыскания (ст.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Должнику и родственникам виднее. Имущество можно иным образом защитить.
имущество принадлежащее близким родственникам никакого отношения к должнику не имеет и пристав не имеет право на него претендовать