LSN Messenger
Краснодар, 09.12.2025, 12:28

Бывший муж мобилизованный, какая сумма алиментов будет на 1 ребёнка?

Вопрос №24843022 из г. Краснодар
опубликован 09.12.2025, 12:28
Бывший муж мобилизованный, какая сумма алиментов будет на 1 ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доля удержания из заработка зависит от количества детей: на одного ребенка — ¼ заработка, на двух детей — ⅓, на трех и более — половину. Суд может увеличить или уменьшить эту ставку с учетом финансового положения сторон и других обстоятельств (пп. 1, 2 ст. 81 СК РФ)

09.12.2025, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

отец ребенка обычно платит алименты в размере 1/4 от дохода на 1 ребенка

09.12.2025, 12:30

Светлана, 25% от его денежного довольствия. Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

09.12.2025, 12:30

Со всей суммы? Вот в интернете пишут что 190 тыс окладной соц выплата на удерживают алименты

09.12.2025, 12:31

Светлана, размер денежного довольствия зависит от его должности, звания, выслуги

09.12.2025, 12:38

И какое у них денежное довольствие

09.12.2025, 12:32

В районе 35-45 тысяч в зависимости от звания.

09.12.2025, 12:44

Алименты на содержание ребенка удерживаются только из окладной части мобилизованного должника, которая составляет порядка 50 000 рублей.

1\4 примерно от этой суммы .

09.12.2025, 12:32

Здравствуйте, Светлана. Та же, что и в других случаях - 25 процентов от дохода.

09.12.2025, 12:35

Здравствуйте. От 20 тысяч и выше.

09.12.2025, 12:53

Сколько детей у военнослужащего?

09.12.2025, 13:10

Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Перечень

видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими, гражданами, пребывающими в добровольческих формированиях, прокурорскими работниками, сотрудниками Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лицами, проходящими службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющими специальные звания полиции, в том числе:

а) с военнослужащих - с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат;

б) с сотрудников Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, - с месячного оклада в соответствии с присвоенным специальным званием, месячного оклада в соответствии с замещаемой должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат;

в) с прокурорских работников - с должностного оклада, доплаты за классный чин, ежемесячных и иных дополнительных выплат;

г) с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в Государственной противопожарной службе, органах внутренних дел и других органах, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции;

д) с сохраненного денежного довольствия сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Пункт 3 дополнен подпунктом "е" с 1 января 2024 г. - Постановление Правительства России от 11 декабря 2023 г. N 2115

е) с граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, - с денежного содержания, других денежных выплат.

4. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации.

09.12.2025, 15:59

25% от его денежного довольствия

10.12.2025, 00:12