Муж мобилизованный, был на СВО получил контузию, пропала речь. Могут ли обратно отправить без речи?

Лучший ответ

Должны провести ВВК;

она установит категорию годности;

если категория "Д", то не годен к службе;

категория "Г" - временно не годен

Без восстановления речи не могут направить в зону СВО

К сожалению могут, если не настоять на ВВК и ВВЭ

Это должна решать военно-врачебная комиссия. А вопросы типа "могут или не могут" - это из области вероятности и ответы на них не имеют смысла.

Без заключения ввк ответить на вопрос невозможно.

Здравствуйте Екатерина!

Ему необходимо написать рапорт на прохождение ВВК.

Согласно требований Указа Президента РФ №647 от 2022 «О частичной мобилизации в РФ» в настоящее время уволить с военной службы могут военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации по 3 основаниям, одним из которых будет

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, ...

То есть ВВК должна его признать негодным к военной службе, а это категория Д.

Здравствуйте Екатерина

Если получил кантузию, пропала речь-надо писать рапорт на направление на ВВК (военная комиссия) обязательно для того, чтобы вынесли заключение врачи и тогда будет установлена степень тяжести заболевания и категория не годности к службе "Д" на основании которой ваш муж сможет уволиться из рядов военной службы получить все причитающиеся выплаты согласно Указа Президента от 21.09.2022 г № 647 " О частичной мобилизации"

___

Всего наилучшего, с уважением юрист Марьяна Николаевна

В дополнение к ответу выше:

Образец рапорта по направлению на ВВК

Командиру в/ч __

ФИО, звание

Рапорт

Прошу Вас Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием предоставить мне, о

предоставление мне, мобилизованному ФИО, звание, личный номер, направлениее на военно-врачебную комиссию согласно:

- ст. 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих",

- норм гл. 8 Устава внутренней службы Вооружённых Сил Российской Федерации, а также условиями и порядком направления военнослужащих на медицинское освидетельствование на предмет годности к военной службе,

регламентированы Положением о военно-врачебной экспертизе.

Направление прошу предоставить в связи с резко ухудшившимся состоянием здоровья. В настоящее время у меня имеются следующие жалобы на здоровье: Перечислить...

Также ставлю Вас в известность, что при проведении мобилизационных мероприятий обязательные диагностические исследования в соответствии с пунктом 76 Положения о военно-врачебной экспертизе, а также медицинское освидетельствование мне не проводились

Рапорт прошу рассмотреть в соответствии со ст.107, 115, 116 Дисциплинарного устава ВС

Письменный и мотивированный ответ прошу передать лично мне в руки или моим доверенным лицам (указать ФИО)

число, месяц, год, подпись

Источник Napravlenie-VVK_mob.docx - Яндекс. Документы (yandex.ru)

____________

При таком диагнозе отправление на СВО повторно будет не законным

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

В данном сложившейся тяжелой ситуации, Вашему супругу необходимо подать рапорт на имя командира части о проведении медицинского освидетельствования (обследования) комиссии ВВК и возмодной изменении категории годности, для комиссации в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

И у него как у мобилизованного есть такое право.

В противном случае, необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру округа для проведения проверки на предмет незаконных действий командования и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Либо обжаловать незаконные действия в Гарнизонном Военном суде в административном порядке (ст.218 КАС РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Екатерина!

Здравствуйте, Екатерина! Это военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" должна решать, проведения которой нужно еще добиться. И если ВВК признает годным к военной службе, то могут и направить в зону СВО. Ведь могут посчитать это симуляцией, если не будет объективных данных, указывающих на диагноз, чтобы классифицировать диагноз по соответствующей статье Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

Екатерина, здравствуйте 🤝

1. Да, могут, так как приказ по команде нужно выполнять, согласно Устава ВС РФ.

—————

2. Он сейчас где? В госпитале, или дома в отпуске? От ответов зависит корректность консультации

—————

3. Если в госпитале - то пусть подаёт рапорт начальнику госпиталя о том, чтобы его направили на ВВК.

Если категорию ему определят как «д», согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», то он может быть уволен со службы.

——————

Отмечу, если категория годности у него сейчас не «д», «г», то приказ об отправке в зону СВО он обязан исполнить.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна