Возмещение доли от продажи общего автомобиля без согласия
Согласно Семейному кодексу РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Автомобиль, приобретенный в период брака, считается совместно нажитым, даже если оформлен на одного из супругов. Продажа такого имущества одним из супругов без согласия другого может быть оспорена.
Поскольку вы не давали согласия на продажу, вы вправе требовать выплаты половины стоимости автомобиля. Однако важно учитывать срок исковой давности — три года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ). Если вы узнали о продаже только сейчас, срок не пропущен.
Вам необходимо:
1. Собрать доказательства: свидетельство о браке, документы на автомобиль (договор купли-продажи, ПТС), подтверждение продажи (объявления, выписки из ГИБДД), а также доказательства, что вы не знали о сделке.
2. Обратиться в суд с иском о взыскании компенсации половины стоимости автомобиля. Если брак еще не расторгнут, можно одновременно подать на раздел имущества.
3. Учитывайте, что фактическое раздельное проживание более пяти лет может учитываться судом, но не лишает вас права на долю.
Резюме: вы можете взыскать с супруга 50% стоимости проданного автомобиля, подав иск в суд. Главное — не пропустить срок исковой давности.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
В суд идти, но будет вопрос по срокам
Здравствуйте. Можете попробовать в судебном порядке взыскать 1/2 рыночной стоимости автомобиля. Но, первое, необходимо доказать реальную дату распада семьи, второе, доказать, что Вы только сейчас узнали о продаже.
Можно. В суд обращайтесь и требуйте половину стоимости автомобиля.