Срок действия и закрытие больничного листа
Ваш вопрос касается порядка оформления и закрытия больничного листа. Разберем ситуацию.
Вы вызвали скорую помощь 20 числа, вам открыли больничный. Обычно после вызова скорой пациент должен явиться в поликлинику для осмотра и продления/закрытия больничного. Если вы не явились для закрытия, больничный считается не закрытым, и вам могут отказать в оплате или возникнут проблемы с оформлением.
Если вы сегодня (предположительно после 20 числа) придете и закроете больничный, то в листке нетрудоспособности будет указан период с 20 числа по дату закрытия (сегодня). Таким образом, да, в справке будет указано, что вы болели с 20 по сегодняшний день.
Может ли поликлиника закрыть больничный без вас? Обычно нет, так как для закрытия необходим осмотр врача и ваше личное присутствие для фиксации состояния и выдачи листка. Исключения возможны, если вы находитесь на стационарном лечении, но в вашем случае вы были дома. Поэтому без вашего визита больничный, скорее всего, не закроют.
Рекомендую как можно скорее явиться в поликлинику для оформления закрытия больничного, чтобы избежать проблем с работодателем и Фондом социального страхования.
Резюме: да, при закрытии сегодня больничный будет оформлен с 20 числа по сегодня. Без вас его не закроют. Необходимо личное присутствие.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Поликлиника не закроет больничный автоматически без вашего явки: для этого требуется очный осмотр или вызов врача на дом. Если вы не явитесь в течение 7 дней с планируемой даты закрытия, ЭЛН могут закрыть с кодом "38" (неявка), что сделает его недействительным или частично неоплачиваемым, и период после последнего визита могут посчитать прогулом.
Ну тоесть если я щас приду получить справку о том что я болел ,там все равно дата будет с 20 по 27,или все таки по сегодняшнее число