LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.12.2025, 14:26

Как вернуть денежные средства с резервного счета пфр на свой личный?

Вопрос №24843203 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.12.2025, 14:26
Ранее отчисления делали работодатели, у матери на счету было более 300 тр, и лежали они на счету в ПФР до 2019 года, но в декабре исчезли, ранее она получала ежемесячные выплаты, но когда написала заявление на разовую выплату ДС пропали. Писали запрос в ПФР, они нам сказали что она на резервной счету ПФР и направлены на выплату текущих пенсий, как их с этого резервного счета вернуть и получить единовременную выплату всей суммы? Мать пенсионер. Как вернуть денежные средства с резервного счета пфр на свой личный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Деньги не исчезли — это средства накопительной пенсии. Когда ПФР отвечает, что они на резервном счёте, это значит: накоплений как отдельной суммы больше нет, они были перераспределены в общую систему после выбора/назначения регулярной выплаты.

Вернуть всю сумму единовременно уже невозможно, если назначена пожизненная напопительная выплата, либо размер накопительной пенсии превышает 5% от общей пенсии.

Чтобы получить единовременную выплату, можно только если накопительная часть составляет менее 5% от размера страховой пенсии. Для этого нужно подать заявление и получить официальный письменный отказ, если условие не выполняется.

С «резервного счёта» средства вернуть нельзя — это не личный счёт, а механизм распределения с системе обязательного пенсионного страхования.

09.12.2025, 14:34

а если мы хотим эти средства перевести в пдс, тоже не получиться их таким образом вернуть?

09.12.2025, 15:02

ПДС (пожизненная доходная стратегия/программа долгосрочных сбережений/пенсионные варианты НПФ) — неважно, что именно Вы имеете в виду: перевести туда те самые средства, которые ПФР уже отправил на резервный счёт, невозможно.

Потому что это не личные деньги в собственности, а накопительная часть пенсии, которая после назначения выплаты превращается в пенсионный поток, а не в отдельный капитал. После назначения ежемесячной выплаты напопления фактически списаны в общий резерв — и перевести их куда-то уже нельзя. Перевод возможен только до назначения накопительной пенсии или до её перерасчёта, когда капитал ещё существует как отдельная сумма.

То есть перевести в ПДС можно только «живые» накопления, пока на них не назначена выплата.

Если выплата уже назначена и средства ушли а резерв — вернуть или перевести нельзя никаким способом.

09.12.2025, 15:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь с заявлением в СФР. Это накопительная часть на лицевом счете.

09.12.2025, 14:44

уже писали, они сказали что деньги на резервном там и останутся и они могут нам только выплату сделать ежемесячную.а если мы хотим эти средства перевести в пдс, тоже не получиться их таким образом вернуть?

09.12.2025, 15:03

Здравствуйте !

В данном случае, это мошенничество.

Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

10.12.2025, 00:00