Как вернуть денежные средства с резервного счета пфр на свой личный?
Деньги не исчезли — это средства накопительной пенсии. Когда ПФР отвечает, что они на резервном счёте, это значит: накоплений как отдельной суммы больше нет, они были перераспределены в общую систему после выбора/назначения регулярной выплаты.
Вернуть всю сумму единовременно уже невозможно, если назначена пожизненная напопительная выплата, либо размер накопительной пенсии превышает 5% от общей пенсии.
Чтобы получить единовременную выплату, можно только если накопительная часть составляет менее 5% от размера страховой пенсии. Для этого нужно подать заявление и получить официальный письменный отказ, если условие не выполняется.
С «резервного счёта» средства вернуть нельзя — это не личный счёт, а механизм распределения с системе обязательного пенсионного страхования.
а если мы хотим эти средства перевести в пдс, тоже не получиться их таким образом вернуть?
ПДС (пожизненная доходная стратегия/программа долгосрочных сбережений/пенсионные варианты НПФ) — неважно, что именно Вы имеете в виду: перевести туда те самые средства, которые ПФР уже отправил на резервный счёт, невозможно.
Потому что это не личные деньги в собственности, а накопительная часть пенсии, которая после назначения выплаты превращается в пенсионный поток, а не в отдельный капитал. После назначения ежемесячной выплаты напопления фактически списаны в общий резерв — и перевести их куда-то уже нельзя. Перевод возможен только до назначения накопительной пенсии или до её перерасчёта, когда капитал ещё существует как отдельная сумма.
То есть перевести в ПДС можно только «живые» накопления, пока на них не назначена выплата.
Если выплата уже назначена и средства ушли а резерв — вернуть или перевести нельзя никаким способом.
Обращайтесь с заявлением в СФР. Это накопительная часть на лицевом счете.
уже писали, они сказали что деньги на резервном там и останутся и они могут нам только выплату сделать ежемесячную.а если мы хотим эти средства перевести в пдс, тоже не получиться их таким образом вернуть?
Здравствуйте !
В данном случае, это мошенничество.
Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!