LSN Messenger
Челябинск, 09.12.2025, 16:49

Миграционный учет (5 лет)

Вопрос №24843325 из г. Челябинск
опубликован 09.12.2025, 16:49
Пункт 9 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" ------------------------------ 9. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность в Российской Федерации без разрешения на работу или патента в соответствии с настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации, а также членов его семьи (в случаях, предусмотренных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации) продлевается на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), заключенного данным иностранным гражданином с работодателем или заказчиком работ (услуг) в соответствии с законодательством Российской Федерации. --------------------------------- Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, указанного в абзаце первом настоящего пункта, а также членов его семьи (в случаях, предусмотренных федеральным законом или международными договорами Российской Федерации) в случае заключения им трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) на неопределенный срок продлевается до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления. ------------------------------ Может ли гражданин Казахстана встать на миграц. Учет сразу на 5 лет, если трудовой договор заключен на 5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)Нет, на основании приведенной вами статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”, гражданин Казахстана не может встать на миграционный учет сразу на 5 лет, даже если трудовой договор заключен на 5 лет.

2)Пункт 9 статьи 5 устанавливает порядок продления срока временного пребывания для иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в РФ без разрешения на работу или патента (в случаях, предусмотренных законом или международным договором).

-Для граждан Казахстана действует упрощенный порядок трудоустройства в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Им не требуется получение разрешения на работу или патента.

-Если договор заключен на неопределенный срок, срок временного пребывания продлевается до одного года с даты въезда, и может быть продлен неоднократно, но не более чем на один год за каждое продление.

3)Закон устанавливает максимальный срок продления временного пребывания – 1 год за каждое продление. Это означает, что даже если трудовой договор заключен на 5 лет, срок пребывания продлевается ежегодно.

4)В данном пункте закона нет исключений для граждан государств-членов ЕАЭС (в том числе Казахстана). Правила о ежегодном продлении распространяются на всех иностранных граждан, работающих в РФ без разрешения на работу или патента на основании закона или международного договора.

5)Каждый год для продления срока пребывания необходимо предоставлять действующий трудовой договор в органы миграционного учета.

6)Следовательно, гражданин Казахстана, работающий в России по трудовому договору (даже заключенному на 5 лет), должен ежегодно продлевать срок своего временного пребывания, предоставляя в органы миграционного учета действующий трудовой договор. Продление сразу на 5 лет законом не предусмотрено.

09.12.2025, 21:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На 5 нет, на 1 год с возможностью ежегодного продления.

Срок временного пребывания в России граждан стран ЕАЭС при заключении ими трудовых или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) определяется сроком их действия. Если трудовой договор заключен бессрочно, срок временного пребывания продлевается на 1 год с возможностью последующего неоднократного продления на 1 год.

09.12.2025, 16:30

а если трудовой договор заключен не бессрочно, а срочно ? это же первый абзац а не второй

09.12.2025, 16:32

Срок временного пребывания в России граждан стран ЕАЭС при заключении ими трудовых или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) определяется сроком их действия

09.12.2025, 16:36

Гражданин Казахстана, заключивший трудовой договор на неопределенный срок, может продлить свой срок временного пребывания в Российской Федерации до одного года с даты въезда, с возможностью последующего неоднократного продления, но не более чем на один год для каждого такого продления. Заключение трудового договора на 5 лет не позволяет автоматически получить миграционный учет сразу на 5 лет.

Согласно пункту 9 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", срок временного пребывания иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность в Российской Федерации, продлевается на срок действия трудового договора.

В случае заключения трудового договора на неопределенный срок, срок временного пребывания продлевается до одного года с даты въезда в Российскую Федерацию. Этот срок может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

Даже при заключении трудового договора на 5 лет, первоначальное продление срока временного пребывания будет осуществлено на срок до одного года с даты въезда, с последующими продлениями на срок до одного года каждое. Прямого продления миграционного учета на весь срок действия трудового договора (5 лет) законодательством не предусмотрено.

09.12.2025, 16:55

Обратитесь к генеральному консулу пожалуйста

09.12.2025, 16:59

Здравствуйте!

К гражданам государств - членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), помимо граждан России, относятся граждане Республики Беларусь, Казахстана, Армении и Кыргызстана. Это следует из преамбулы, п. 1 ст. 1 Договора о ЕАЭС, абз. 1 ст. 1 Договора о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г., абз. 1 ст. 1 Договора о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.

Гражданам Казахстана для осуществления трудовой деятельности в России не требуется получать разрешение на работу или патент.

Трудовой договор с гражданином иностранного государства - члена ЕАЭС составляется в целом так же, как и с работником-россиянином. (ч. 5 ст. 11, ст. 57, ч. 1, 5 ст. 327.1, абз. 1 ч. 1 ст. 327.2 ТК РФ, п. 4 ст. 97 Договора о ЕАЭС).

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность в Российской Федерации без разрешения на работу или патента, продлевается на срок действия трудового договора, заключенного данным иностранным гражданином с работодателем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поэтому при продлении договора на 5 лет срок временного пребывания в Российской Федерации продлевается на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), заключенного данным иностранным гражданином с работодателем или заказчиком работ (услуг) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

09.12.2025, 17:07

Особенности пребывания граждан стран-участниц ЕАЭС на территории России раскрывает Информация МВД России от 20 мая 2025 г.

Отклонение от общих требований миграционного законодательства предусмотрено только для высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию.

Закон четко устанавливает условия постановки на миграционный учет - Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 №9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации":

20(1). Высококвалифицированные специалисты и члены их семей освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на миграционный учет по месту пребывания на срок, не превышающий 90 дней со дня их въезда на территорию Российской Федерации.

Высококвалифицированные специалисты и члены их семей, зарегистрированные по месту жительства (поставленные на учет по месту пребывания) в Российской Федерации, при прибытии в новое место пребывания на территории Российской Федерации на срок, не превышающий 30 дней, освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на учет по новому месту пребывания.

Иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию, освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на учет по месту пребывания на срок, не превышающий 30 дней со дня их прибытия в место пребывания.

Такое положение обусловлено тем, что сам по-себе факт заключения трудового договора на 5 лет или иной срок не гарантирует его исполнение.

09.12.2025, 17:18

В силу ч. 5 ст. 11, ст. 57, ч. 1, 5 ст. 327.1, абз. 1 ч. 1 ст. 327.2 ТК РФ, п. 4 ст. 97 Договора о ЕАЭС Трудовой договор с гражданином иностранного государства - члена ЕАЭС составляется в целом так же, как и с работником-россиянином.

Срок временного пребывания  в России таких граждан, в случае заключения ими трудовых или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг), определяется сроком их действия.

Если трудовой договор заключен на 5 лет,то достаточно с трудовым договором обратиться в УФМС по месту регистрации. На срок действия трудового договора регистрацию продлят.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона.

09.12.2025, 18:31

Нет, не может.

Согласно пункту 9 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", иностранному гражданину, осуществляющему трудовую деятельность без разрешения на работу или патента, срок временного пребывания в России продлевается исключительно на срок действия конкретного трудового договора либо гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

При заключении трудового договора на определенный срок временная регистрация продлевается именно на этот срок.

Если же договор заключен на неопределенный срок, максимальный период временной регистрации составляет один год с момента пересечения границы Российской Федерации.

Этот срок возможно продлить многократно, однако каждый последующий период также ограничен одним годом.

Даже если трудовой договор подписан на пять лет, впервые прибывшему гражданину Казахстана разрешено оформить регистрацию лишь на один год.

После истечения этого срока потребуется повторно пройти процедуру продления, вновь подтвердив наличие действующих трудовых обязательств.

09.12.2025, 19:48

Здравствуйте, СЕРГЕЙ !

В данном Вашем случае, Помимо России в состав ЕАЭС входят еще четыре страны: Беларусь, Киргизия, Армения, Казахстан.У граждан данных государств есть особые условия пребывания на территории нашей страны. Они вправе работать без необходимости получения разрешительных документов для осуществления трудовой деятельности.

В случае расторжения трудового договора могут в течение 15 дней найти другого работодателя и заключить новый трудовой договор (Информация МВД России от 20 мая 2025 г. “Особенности пребывания граждан стран-участниц ЕАЭС на территории России”).

Таким образом, с юридической точки зрения, трудоустройство гражданина Казахстана в России происходит в упрощенном порядке — Казахстан входит в ЕАЭС. Значит разрешительные документы на работу такому сотруднику не нужны, да и работодателю не придётся оформлять для граждан Казахстана приглашение на въезд (п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014).

Граждане Казахстана могут оформить разрешение на временное проживание (РВП) или сразу вид на жительство — обычно так делают те, кто планирует получить российское гражданство. Для них действует упрощённый порядок: можно сразу получить ВНЖ без этапа с РВП (ст. 8 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Кроме того, нет ограничений на оформление статуса высококвалифицированного специалиста и получение связанных с ним гарантий.

Рад был помочь!

09.12.2025, 20:21

Дополню.

Граждане Казахстана освобождены от постановки на миграционный учет в течение 30 суток с даты въезда в Россию (ст. 1 Соглашения между РФ и Республикой Казахстан). Если срок пребывания превышает 30 календарных дней, нужно встать на учёт по месту фактического нахождения. Сделать это нужно в течение семи рабочих дней — в общем порядке.

Работодатель как принимающая сторона должен подать уведомление о прибытии в МВД в течение 7 рабочих дней по форме, которую утвердили в приложении № 4 к приказу МВД от 10.12.2020 г. № 856. Это можно сделать лично, через МФЦ или по почте.

Поэтому вполне может гражданин Казахстана встать на мигр. учет сразу на 5 лет, если трудовой договор заключен на 5 лет.

Удачи

09.12.2025, 20:22

Даже при срочном договоре на 5 лет, максимальный срок однократной постановки на миграционный учет составляет 12 месяцев (1 год), с последующими ежегодными продлениями.

Второй абзац применяется к вашему срочному договору на 5 лет, потому что этот срок превышает один год.Они действуют вместе: первый абзац дает основание (наличие договора), а второй устанавливает процедуру и максимальный срок каждого продления.

пункта 9 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

Первый и второй абзацы пункта 9 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ. - второй абзац уточняет и ограничивает применение первого абзаца.

Ваш случай (договор на 5 лет) подпадает под действие обоих абзацев в совокупности:

Первый абзац (Общее правило): "Срок временного пребывания... продлевается на срок действия трудового договора..."

На первый взгляд, это может означать 5 лет. Но этот абзац не устанавливает максимальный предел единовременного продления.

Второй абзац (уточнение и ограничение): абзац вводит конкретные временные рамки для тех же самых граждан, указанных в первом абзаце:

"...в случае заключения им трудового договора... на неопределенный срок или на срок более одного года (ваш случай, 5 лет > 1 года) продлевается до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию".

"Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления."

09.12.2025, 21:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей

Если у вас срок заключения трудового договора будет заключен на 5 лет, то сможете встать на миграционный учет на 5 лет в соответствии с п.9 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025), так как срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность в Российской Федерации без разрешения на работу или патента продлевается на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора

П.9. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность в Российской Федерации без разрешения на работу или патента в соответствии с настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации, а также членов его семьи (в случаях, предусмотренных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации) продлевается на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), заключенного данным иностранным гражданином с работодателем или заказчиком работ (услуг) в соответствии с законодательством Российской Федерации

С уважением юрист М.Н.Абаева

09.12.2025, 22:12

В данном Вашем случае, Помимо России в состав ЕАЭС входят еще четыре страны: Беларусь, Киргизия, Армения, Казахстан.У граждан данных государств есть особые условия пребывания на территории нашей страны. Они вправе работать без необходимости получения разрешительных документов для осуществления трудовой деятельности.

В случае расторжения трудового договора могут в течение 15 дней найти другого работодателя и заключить новый трудовой договор (Информация МВД России от 20 мая 2025 г. “Особенности пребывания граждан стран-участниц ЕАЭС на территории России”).

Таким образом, с юридической точки зрения, трудоустройство гражданина Казахстана в России происходит в упрощенном порядке — Казахстан входит в ЕАЭС. Значит разрешительные документы на работу такому сотруднику не нужны, да и работодателю не придётся оформлять для граждан Казахстана приглашение на въезд (п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014).

Граждане Казахстана могут оформить разрешение на временное проживание (РВП) или сразу вид на жительство — обычно так делают те, кто планирует получить российское гражданство. Для них действует упрощённый порядок: можно сразу получить ВНЖ без этапа с РВП (ст. 8 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Кроме того, нет ограничений на оформление статуса высококвалифицированного специалиста и получение связанных с ним гарантий.

10.12.2025, 23:31