LSN Messenger
Рязань, 09.12.2025, 20:53

Здравствуйте. Обьясните какую сумму может взыскать МФО через суд. Брал 43000

Вопрос №24843587 из г. Рязань
опубликован 09.12.2025, 20:53
Здравствуйте. Обьясните какую сумму может взыскать МФО через суд. Брал 43000
Лучший ответ
Рекомендуется

по пени и штрафам просите применить ст 333 ГК РФ

09.12.2025, 21:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вот 43 тыщи и взыщут. Плюс проценты.

09.12.2025, 20:56

Смотря когда брали.

Наверное, уже под 0,8% в день (292% годовых).

Кстати, видела позицию ВС, что по таким процентам суд должен взыскивать только за период, указанный в договоре.

Напр., если займ на месяц, то только 30 дней по таким %, дальше только неустойка, кажется, макс 20% годовых... Могу ошибаться.

09.12.2025, 21:01
Оценка автора вопроса:

МФО может взыскать ЛЮБУЮ сумму, если вы не дадите юридический отпор.

09.12.2025, 21:02
Оценка автора вопроса:

Брал в июле этого года

09.12.2025, 21:03

Если вы ни копейки не внесли, МФО может обратиться в суд в июне 2028-го, посчитав вам % за 3 года... Но по действующему закону о займе, сумма всех процентов и неустойки не может превышать 1,3 раза + тело займа.

То есть 43000 + 43000 х 1,3 = 98900.

Это максимум по закону.

Остальное зависит от вас.

09.12.2025, 21:20

Здравствуйте. Как правило, максимальный размер взыскания: сумма долга плюс 1,5 размера процентов. Но всё зависит от срока договора займа. Когда Вы брали - не важно. Важно - на какой срок. Надо изучать документы.

09.12.2025, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

сумма долга плюс 1,5 размера процентов.

Как-то коряво написала. Ещё и слово пропустила.

Итак: сумма долга плюс 1,5 размера долга в виде процентов. То есть, 43 +43*1,5 = 107 500.

09.12.2025, 21:17

все зависит от процентной ставки и от срока. плюс помимо суммы основногодолга и процентов наыисляется еще пеня. также при подаче в суд уплачиваетс гсопошлина, которая с вас взыскивается по итогам рассмотрения в случае проигрыша.

09.12.2025, 21:15

Здравствуйте, уважаемый Андрей !

Согласно части 1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, если нарушит график возврата займа и с процентами.

Если Вы хотите получить у юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос, то юристу от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу + копия договора займа.

Желаю Вам удачи с погашением этого долга !

09.12.2025, 21:21

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

09.12.2025, 23:06