Евпатория, 25.04.2016, 12:28

Украден груз на сумму 43000 руб из Москвы в Крыму - Что делать?

Вопрос №10402404 из г. Евпатория
опубликован 25.04.2016, 12:28
Я являюсь ИП,Живу в Крыму, 6.04.2016 из Москвы через транспортную компанию был отослан груз на сумму 43000 руб, отправитель оценил груз в 1 руб, груз украли в транспортной компании, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обращаться к транспортно компании с претензией. Нужно изучить условия договора. страховки не было?

25.04.2016, 12:30
Оценка автора вопроса:
Претензию написала, страховки не было

Предъявлять претензию транспортной компании, потом обращаться в суд с иском о взыскании.

25.04.2016, 12:31
Оценка автора вопроса:
Но груз не был застрахован, но у меня есть накладные и оплата по б/налу, на кого обращаться в суд, на отправителя который не застраховал груз или на транспортную компанию?

Обращайтесь в суд на Транспортную компанию.

Вне зависимости от объявленной стоимости груза можно взыскать с ТК стоимость груза подтвердив это документально (судебная практика говорит об этом). Если согласно перевозочным документам и документам, которые у Вас есть на ГРУЗ можно идентифицировать стоимость груза, то в суде можно взыскать.

Для предъявления иска в суд необходимо знать, есть ли у Вас отметка, что они приняли претензию или квитанция об отправке претензии.

Также, необходимо ознакомиться с Вашими документами для полноценного ответа на Ваш вопрос.

Согласно статьи 7 пункта 7 ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности", груз считается утраченным, если он не был выдан по истечении тридцати дней со дня истечения срока доставки, определенного договором транспортной экспедиции, или, если такой срок договором не определен, в течение разумного срока, необходимого для доставки груза и исчисляемого со дня принятия экспедитором груза для перевозки. Груз, который был доставлен, но не был выдан получателю, указанному в договоре транспортной экспедиции, или уполномоченному им лицу по причине неуплаты причитающегося экспедитору вознаграждения, утраченным не считается, если экспедитор своевременно уведомил клиента об оказании экспедиционных услуг в порядке, предусмотренном договором транспортной экспедиции.

Кроме того, статьей 9 Установлено, что экспедитор возмещает убытки, причиненные клиенту нарушением срока исполнения обязательств по договору транспортной экспедиции, если иное не предусмотрено указанным договором и экспедитор не докажет, что нарушение срока произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине клиента.Обращайтесь.

26.04.2016, 10:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Претензию написала, отправитель груза оптовая компания отправили без страховки, с чего начать и что делать?

25.04.2016, 12:36

Срок рассмотрения претензии перевозчиком - 30 дней. По истечении этого срока (при отсутствии ответа со стороны перевозчика) можете подавать иск по месту нахождения перевозчика.

См. п.87-89 Постановления Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 (ред. от 03.12.2015) "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом" и п.39-40 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

25.04.2016, 13:52

Но груз не был застрахован, но у меня есть накладные и оплата по б/налу, на кого обращаться в суд, на отправителя который не застраховал груз или на транспортную компанию?

25.04.2016, 12:46

Если у отправителя была обязанность застраховать груз, тогда в качестве ответчика указывайте и его и транспортную компанию, т.е. у Вас будет два ответчика, а там суд разберется кто прав, а кто виноват.

25.04.2016, 12:54

Страховка совершенно не причем.

1. Кто заключил договор перевозки - Вы или г/отправитель?

2. Момент определения перехода права собственности на товар к Вам и момент перехода рисков? От этого зависит к кому Вы будете предъявлять претензию - отправителю или перевозчику.

3. Какие есть документы об утрате груза? Если груз похищен, было ли заведено уголовное дело?

25.04.2016, 12:57