Правомерность региональных ограничений по возрасту для получения жилья инвалидами

Правомерно ли действия местных органов власти в части что касается нарушения федеральных законов, то есть региональный закон трактуется по своему. Вопрос по поводу жилья для инвалидов 1 группы гемодеализники, в законе прописано что жильем должны обеспечить это в федеральном, а в региональном говорит обратное только по достижению определённого возраста женщины 55, мужчины 60, может я ошибаюсь. И сейчас мы живем по найму в социальном доме нам ждать достижения возраста.
Лучший ответ

Ситуация: региональный закон устанавливает возрастные ограничения (женщины 55, мужчины 60) для предоставления жилья инвалидам 1 группы, в то время как федеральное законодательство прямо предусматривает право на внеочередное получение жилья независимо от возраста.

Правовой анализ:

1. Федеральные нормы: Согласно ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право на обеспечение жильем по договору социального найма вне очереди. Возрастных ограничений федеральный закон не содержит.

2. Соотношение федерального и регионального законодательства: В соответствии с ч. 5 ст. 76 Конституции РФ, законы субъектов РФ не могут противоречить федеральным законам. Если региональный закон устанавливает дополнительные условия, ухудшающие положение инвалидов (в т.ч. возрастной ценз), он является ничтожным и не подлежит применению.

3. Дискриминация: Установление возрастного барьера для инвалидов 1 группы (особенно находящихся на гемодиализе) может рассматриваться как дискриминация по возрасту, что противоречит принципам равенства прав (ст. 19 Конституции РФ) и международным обязательствам РФ.

Рекомендации:

- Необходимо обратиться с письменным заявлением в местную администрацию, ссылаясь на федеральные нормы и требуя предоставления жилья вне очереди без учета возраста.

- При отказе — обжаловать его в прокуратуру (нарушение федерального законодательства) или в суд с исковым заявлением об обязании предоставить жилье.

- Ссылайтесь на медицинские показания (гемодиализ), подтверждающие нуждаемость в улучшении жилищных условий.

Краткое резюме: Региональное возрастное ограничение незаконно, так как противоречит федеральному закону, имеющему высшую силу. Вы имеете право на получение жилья вне очереди независимо от возраста.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Здравствуйте! Нет, действия местных властей в данном случае, вероятно, НЕПРАВОМЕРНЫ. Региональный закон не может ограничивать или отменять право, прямо гарантированное федеральным законом, если иное не предусмотрено самим федеральным законом. Требование ждать пенсионного возраста для получения жилья инвалиду 1-й группы, нуждающемуся в гемодиализе, скорее всего, является незаконным ограничением.

Проводим консультации удаленно, ответим на любые Ваши вопросы, окажем помощь в разрешении различных ситуаций.

Это грубое нарушение Федеральных законов и в том числе Жилищного кодекса РФ. Напишите в Жилищную комиссию и пусть вам дадут ответив течение 30 дней, потом можно обжаловать в суде, если ответ будет противоречить Федеральным законам.

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!