Срок рассмотрения обращения в ГИБДД - с момента подачи или перенаправления?
Разбор ситуации
Ваше сообщение о нарушении ПДД сотрудником ГИБДД было направлено в областное управление, а затем перенаправлено в местный отдел. Срок рассмотрения обращений граждан регулируется Федеральным законом № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Срок рассмотрения
По общему правилу (ст. 12 ФЗ № 59), письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения в органе, который его непосредственно рассматривает. Таким образом, для вашего случая срок исчисляется с даты регистрации жалобы в местном отделе ГИБДД, куда оно было перенаправлено. Дата первичной подачи в областное управление не учитывается для расчёта срока ответа.
Что делать, если ответ не дали
Если по истечении 30 дней с момента регистрации в местном отделе вы не получили ответ, вы вправе:
1. Подать жалобу вышестоящему должностному лицу (в областное управление) или в прокуратуру на бездействие сотрудников местного отдела.
2. Обратиться в суд с заявлением о признании бездействия незаконным (ст.
Рекомендации
Запросите в местном отделе письменное подтверждение даты регистрации вашей жалобы, чтобы иметь доказательства для исчисления срока.
Резюме
Срок ответа — 30 дней с момента регистрации жалобы в том органе, который обязан её рассмотреть (в вашем случае — местный отдел ГИБДД). Если ответа нет, обжалуйте бездействие в прокуратуру или вышестоящему начальству.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
срок исчисляется с момента регистрации сообщения, если в срок не дан ответ то на бездействие ГИБДД можете подать жалобу в прокуратуру или в суд
срок исчисляется с момента регистрации сообщения