Оплата проезда в районах крайнего севера

Сотрудник работает в бюджетном учреждении. Написал заявление на отпуск, указав 4-х детей и жену, которая нигде не работает. Сам сотрудник не летит. Какие документы нужны для оплаты проезда жене и законно ли будет оплата?
Лучший ответ

Согласно ст. 325 ТК РФ, работники бюджетных учреждений в районах Крайнего Севера имеют право на оплату проезда к месту отпуска и обратно один раз в два года, включая членов семьи (супруга, детей). Однако обязательным условием является то, что работник сам использует отпуск и едет к месту отдыха (или хотя бы следует вместе с семьей). Если работник не летит (не едет) вообще, то оплата проезда жене и детям, как правило, не производится, так как компенсация предназначена для совместного отдыха.

Если работник всё же едет, но другим видом транспорта (например, поездом), то жена может лететь самолётом, но тогда необходимо обоснование (например, отсутствие билетов на поезд). В любом случае, решение зависит от внутренних локальных актов учреждения (коллективного договора, положения об оплате проезда).

Необходимые документы (если оплата возможна):

- заявление работника на оплату проезда жене;

- свидетельство о браке;

- свидетельства о рождении детей;

- проездные документы (билеты) на имя жены и детей;

- справка о том, что жена не работает (если требуется для подтверждения иждивения);

- копия приказа о предоставлении отпуска работнику.

Резюме: Без поездки самого работника оплата проезда членам семьи大概率 незаконна. Рекомендуется обратиться в бухгалтерию или отдел кадров для уточнения внутренних правил. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Для сотрудников бюджетных учреждений (федеральных государственных учреждений) оплата проезда неработающим членам семьи, включая жену, к месту использования отпуска и обратно предусмотрена ч. 2 ст. 325 ТК РФ и является законной, даже если сам работник не едет в отпуск, при условии, что отпуск предоставлен работнику и семья выезжает в тот же населённый пункт.

Компенсация производится по приказу работодателя на основе локальных актов учреждения (согласно нормам Правительства РФ для бюджетников).