Челябинск, 11.12.2025, 13:25

Сокращение долга за ЖКУ в 350 тысяч рублей

Вопрос №24844089 из г. Челябинск
опубликован 11.12.2025, 13:25
Здравствуйте, имеется долг по" муп пво", уралэнергосбыт", капремонт, итого в общем примерно 350000 т.р, в месте с пенями, за все последние годы, как можно сократить накопившиеся долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Салим.

Это зависит от нюансов ситуации.

Например, если вам "выставили" эту сумму долга за время, превышающее 3 года, то если взыскатель обратится в суд с иском - подать возражение, порядке ст. 196, 199 ГК РФ.

Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности (действующая редакция)

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

11.12.2025, 13:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Выплатить всё до копеечки.

11.12.2025, 13:27

В соучае обращения фкр в суд с иском о взыскании долга просите суд о применении срока исковой давности.

11.12.2025, 13:27

В магазинах продукты подворовываете?

Не любите платить за то, что потребляете?

11.12.2025, 13:28

Салим, при обращении в суд за взысканием с вас долга, просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

11.12.2025, 13:30