Отсрочка уплаты штрафа за ДТП при отсутствии средств

Здравствуйте! Мы попали в ДТП и повредили чужую машину. Назначили судом штраф. Нам платить пока нечем. Бывают ли какие - то отсрочки?
Лучший ответ

Да, закон предусматривает возможность отсрочки или рассрочки уплаты административного штрафа. Согласно ст. 31.5 КоАП РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение постановления о назначении административного наказания в виде штрафа, судья или орган, вынесший постановление, могут предоставить отсрочку уплаты штрафа на срок до одного месяца, а с учетом материального положения лица – рассрочку на срок до трех месяцев.

Для получения отсрочки необходимо подать заявление в суд, который вынес постановление. В заявлении укажите причины, по которым вы не можете уплатить штраф единовременно (например, тяжелое материальное положение, отсутствие работы, иждивенцы и т.п.). Приложите документы, подтверждающие ваше финансовое состояние: справки о доходах, о составе семьи, о наличии кредитов или иных обязательств.

Суд рассмотрит заявление в течение 10 дней и вынесет определение. Если в отсрочке откажут, можно обжаловать это решение в вышестоящий суд.

Краткое резюме: вы вправе просить суд об отсрочке или рассрочке уплаты штрафа. Подавайте заявление с подтверждающими документами. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если Вы про штраф в рамках КоАП РФ - то там про отсрочки...

КоАП РФ предусматривает возможность отсрочки и рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания (статья 31.5). Отсрочка уплаты административного штрафа может быть дана до 6 месяцев, рассрочка – до 3 месяцев.

Отсрочка уплаты штрафа есть