Доверенность для въезда в Беларусь без записи в ОСАГО
Для пересечения границы с Белоруссией на автомобиле, которым вы не владеете, требуется нотариально заверенная доверенность от собственника. Наличие СТС, ПТС, водительских прав и синей карты (международного страхового полиса) не заменяет доверенность. ОСАГО — это страхование гражданской ответственности, и отсутствие вписания в полис не влияет на право управления транспортным средством при наличии доверенности. Однако если вы управляете автомобилем без доверенности, это может быть расценено как нарушение правил пользования транспортным средством, что грозит штрафом при проверке документов. Рекомендуется оформить доверенность до поездки.
Резюме: да, доверенность необходима, если вы не являетесь собственником автомобиля. Имейте при себе оригинал или копию доверенности (нотариальную или оформленную через Госуслуги с электронной подписью). ОСАГО само по себе не даёт права управления без доверенности.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Лучше сделать, как и ОСАГО.
Формально не нужна, но лучше сделать. В ОСАГО необязательно, если что случится с авто, собственник ТС будет нести просто ответственность.