Добрый день, оплачивается госпошлина при отправлении кассационной жалобы и нужно ли мне направлять копию второй стороне по делу?

Лучший ответ

Денис, здравствуйте!

.

1. Смотр по какому делу. Если речь о гражданском деле, то да. (см. ст. 378 ГПК РФ)

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

да, а в каком размере-3т.р.?

Если речь о гражданском деле - да.

Согласно под.19 п.1 ст. 333.19 НК РФ при подаче апелляционной жалобы, частной жалобы, а также при подаче кассационной жалобы на судебный приказ: для физических лиц - 3000 рублей;

спасибо а то мне выше ответили 5т.р) я напрягся)

смотрите, я в районный иск подавал аж в 2024 году, пошлину не оплачивал, суд в решении в апреле 2025 присудил оплатить 3000 руб, я пока не платил. Подал апелляционку через районный, опять не платил, но при этом в определении ни слова нет по оплату госпошлины... Надо её платить то?) Нужно ли оплачивать госпошлину (просто с апреля месяца ни приставы, никто даже ничего не присылают) и что будет если также подать через гас без госпошлины, мне же также надо через районный суд подавать на сколько я понимаю

Обязательно и то и другое

а в каком размере-3т.р.?

Для физических лиц 5 000 рублей

смотрите, я в районный иск подавал, пошлину не оплачивал, суд в решении присудил оплатить 3000 руб, я пока не платил. Подал апелляционку через районный, опять не платил, но при этом в определении ни слова нет по оплату госпошлины... Надо её платить то?) И может вы ошиблись на счет 5000, мож всё-таки 3)? И что будет если также подать через гас без госпошлины, мне же также надо через районный суд подавать на сколько я понимаю?

Обязательно и то и другое

пока надо определиться с рентабельностью)а в каком размере-3т.р.?

Для физических лиц 5 000 руб