Госпошлина кассационной жалобы по гражданскому делу.

Здравствуйте! Мной была подана апелляционная жалоба в городской суд на решение мирового судьи. Гражданское дело. Случились задержки возвращения дела в первую инстанцию и самого определения апелляционного. Естественно поэтому я не мог подать кассационную жалобу. Писал жалобу председателю суда и в судебный департамент, что долго и в мои планы не входило, новый закон госпошлин и просил чтоб ускорили процесс. Пришел ответ, что мои доводы подтвердились. Нарушение. Вообщем судье сделали предупреждение. Определение я получил. Но прошло 3 месяца. В сентябре подняли госпошлины. Я мог ещё до сентября написать в кассацию. Вопрос. Возможно потребовать компенсацию об оплате госпошлины, либо оплатить как по старому делу? Куда ещё можно написать, чтоб решить этот вопрос. Задержка срока подачи кассации не по моей вине.
Лучший ответ

Здравствуйте Алексей

Можете обратиться в суд с заявлением о взыскании компенсации за нарушение разумных сроков судопроизводства судом , что повлекло убытки в виде уплаты государственной пошлины в большем размере

Не фантазируйте излишне.... В КС РФ обратитесь...

Вы должны платить по старым ценам.

Здравствуйте.

Госпошлину до прежнего размера не уменьшат, т.к закон не предусматривает такой возможности.

Если хотите пойти на принцип, то заплатите по старому с описанием ситуации и направьте жалобу в суд. Её оставят без движения с предложением доплатить пошлину.Доплатите, чтобы дело рассматривалось и обжалуете определение вплоть до ВС РФ. Правда, за это тоже придется платить госпошлину.

В вашей ситуации, связанной с задержкой возвращения дела в первую инстанцию и подачей кассационной жалобы, есть несколько важных моментов, которые стоит учесть.

Возможность компенсации госпошлины

Компенсация государственной пошлины: вы можете потребовать возмещения расходов на государственную пошлину, если ваше дело будет рассмотрено в вашу пользу. Согласно законодательству, если суд выносит окончательное решение в пользу истца или ответчика, то последняя сторона имеет право на возмещение судебных расходов, включая уплаченную государственную пошлину. Однако если ваше дело не было выиграно, то возмещение не предусмотрено.

Оплата по старым тарифам: Вопрос о том, можно ли оплатить госпошлину по старым тарифам, зависит от того, когда именно вы должны были подать кассационную жалобу. Если вы могли подать жалобу до изменения размера госпошлины, то стоит обратиться в суд с просьбой применить старые тарифы на основании задержки, не зависящей от вас. Важно иметь подтверждение того, что задержка произошла по вине суда.

Куда обратиться для решения вопроса

Обращение к председателю суда: вы уже писали жалобу председателю суда и получили ответ о нарушении сроков. Это хороший шаг, так как у вас есть документальное подтверждение проблемы.

Судебный департамент: вы также можете обратиться в судебный департамент с просьбой пересмотреть ситуацию и, возможно, возместить государственную пошлину.

Конституционный суд: если вы считаете, что ваши права были нарушены из-за задержек в судебных процессах, вы можете обратиться в Конституционный суд с жалобой на нарушение ваших прав.

Заключение

Задержка в подаче кассационной жалобы действительно может быть основанием для обращения за компенсацией государственной пошлины или для применения старых тарифов. Однако успех ваших действий будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и наличия документальных подтверждений ваших доводов.

Оплата государственной пошлины определённо в том размере, которую нужно оплатить на дату оплаты, если оплата производится после 8 сентября 2024 года, платить нужно по новому установленному размеру.

Если у вас подтверждена документальная ошибка судебного аппарата, кто можете предъявить иск о взыскании убытков в соответствии с статьёй 15 гражданского кодекса.

Ответчиком привлекайте меня самовы судью, непосредственно судебный аппарат такого то суда.