LSN Messenger
Владимир, 10.12.2025, 14:33

Что значит частичный отказ от иска?

Вопрос №24844272 из г. Владимир
опубликован 10.12.2025, 14:33
Как правильнее сказать: частичный отказ от исковых требований или уменьшение - под уменьшением понимается в данном случае не уменьшение суммы морального ущерба, а уменьшение нематериальной части иска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если уж глубоко копать, то частичный отказ - это когда несколько требований; было три требования, оставили два. А уменьшение - это требовали миллион, а решили, подумав, взыскивать восемьсот тысяч. Требование единое, но уменьшенное

10.12.2025, 14:58
Оценка автора вопроса:

Отказ в части от иска.

10.12.2025, 14:34
Оценка автора вопроса:

А под уменьшением, что понимается?

10.12.2025, 14:35

Именно то, что вам нужно. мы не можем это знать.

10.12.2025, 14:38

Я имею в виду - в чем разница, если сказать: частичный отказ от исковых требований или уменьшение исковых требований и можно ли использовать термин "уменьшение", если речь идет о нематериальных требованиях?

10.12.2025, 14:41

Правильным будет использование термина «частичный отказ от исковых требований»,

10.12.2025, 14:34
Оценка автора вопроса:

Интересно учатся студенты)

10.12.2025, 14:38

частичный отказ от исковых требований

10.12.2025, 14:39
Оценка автора вопроса:

Просто укажите - от какой части требований (от чего именно), указанных в Вашем исковом заявлении, Вы отказываетесь.

10.12.2025, 14:39

При отказе от нематериальной части требований правильно использовать формулировку «частичный отказ от исковых требований». Самое главное, чтобы судье было понятно)

10.12.2025, 14:42
Оценка автора вопроса:

А почему это правильней?

10.12.2025, 14:53

Суд может прекратить производство в отношении части исковых требований - например, тех, которые ответчик добровольно удовлетворил. В таком случае вы можете отказаться от иска в соответствующей части. В остальной части суд рассмотрит дело по существу.

10.12.2025, 14:43