Сегодня должна быть зарплата 12300, может ли пристав с неё что то списать? Пи на взрослого человека 19329 р

Лучший ответ

Здравствуйте. Разберем ситуацию: ваша зарплата составляет 12 300 рублей, что меньше прожиточного минимума для взрослого человека (19 329 рублей). В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» (ст. 101) и Гражданским процессуальным кодексом (ст. 446), судебный пристав-исполнитель вправе обращать взыскание на заработную плату, но с ограничениями. В частности, при обращении взыскания на доходы должника необходимо сохранить за ним денежные средства в размере не менее прожиточного минимума (п. 1 ст. 446 ГПК РФ, п. 4 ст. 99 Закона об исполнительном производстве). Поскольку ваша зарплата ниже прожиточного минимума, пристав не имеет права удерживать из неё какие-либо суммы, так как это оставило бы вас без средств к существованию.

Исключения:

1. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Возмещение вреда, причинённого здоровью.

3. Возмещение вреда в связи со смертью кормильца.

4. Возмещение ущерба, причинённого преступлением.

В этих случаях удержания возможны даже при зарплате ниже прожиточного минимума, но не более 50% от дохода (или 70% для алиментов). Если ваша задолженность не относится к указанным категориям, пристав не может списывать деньги.

Что делать?

- Свяжитесь с приставом и предоставьте справку о доходах (например, справку 2-НДФЛ или выписку из бухгалтерии), чтобы он учёл, что ваш доход ниже прожиточного минимума.

- Если пристав уже произвёл удержание, подайте заявление о возврате излишне удержанных сумм в службу судебных приставов.

- В случае отказа можно обратиться в суд с заявлением об освобождении имущества от взыскания или обжаловать действия пристава.

Резюме: По общему правилу, при зарплате ниже прожиточного минимума (если долг не по алиментам, не за вред здоровью и т.п.) пристав не имеет права производить удержания. Рекомендуем уведомить пристава о вашем доходе и при необходимости обжаловать его действия.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Если карта арестована, то спишет автоматически, а вы потом бегайте доказывайте, что много сняли

Чтобы сохранить прожиточный минимум или свою з\п , которая менее МРОТ, должник должен подать заявление приставу о сохранении зарплаты.

Вы подавали заявление приставам о сохранении прожиточного минимума

Да, но зарплата приходит на другой счет, заявление переписала, но пристав еще ничего не ответил

Светлана, может по исполнительному производству не более 50%. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

должник должен подать заявление приставу о сохранении зарплаты

Быстренько подайте заявление в банк о сохранении прожиточного минимума, если дентги еще не сняли. Банк сохранит ПМ независимо от наличия уведомления пристава о сохранении ПМ.

Подала. Но в банке есть постановление пристава списывать 50%, переписала заявление о изменении счета на котором надо сохранять ПМ, пристав молчит, но заявление доставлено в ведомство

о сохранении прожиточного минимума