LSN Messenger
Пермь, 10.12.2025, 14:44

Возврат ошибочно переведенных средств по СБП

Вопрос №24844280 из г. Пермь
опубликован 10.12.2025, 14:44
Добрый день. Сын перевел деньги на карту какому то человеку для приобретения товара в Китае. Товар не поставлен. В переписке получатель денег отказывается их возвращать, ссылаясь на таможенные проблемы. Подскажите алгоритм судебного взыскания, учитывая, что данных о нем нет (только то, что есть в чеке о переводе) и банки эту информацию не предоставляют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала надо в полицию заявление написать о

Явном мошенничестве и возбуждении уголовного дела ст. 144-146 УПК РФ . Потом только в суд о взыскании денег

10.12.2025, 14:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Весьма сложно, есть способ, но гарантий 100% нет.

10.12.2025, 14:45

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, какой-то договор заключался? Если нет, то есть смысл взыскивать данную сумму как неосновательное обогащение на основании ст. 1102 ГК РФ. Ответчиком указывать банк, а уже далее инициировать истребование данных у получателя и привлекать надлежащего ответчика. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке, установленном статьями 131–132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

10.12.2025, 14:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Вы можете оспорить данную операцию в банке. Приложив переписку.

10.12.2025, 14:46

Глеб, обращайтесь с исковым заявлением в суд о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ)

10.12.2025, 14:46

В основе ст. 1102 ГК РФ, хотят Вы про договор пишите...

10.12.2025, 14:46

Да никак вы не взыщите. потому что взыскивать не с кого. Пусть пишет заявление в полицию. но и то не факт что они кого то найдут.

10.12.2025, 14:46

Пусть подает на неосновательное обогащение по тем данным, что есть в чеке, суд сам запросит необходимую информацию.

10.12.2025, 14:47

Здравствуйте!

У Вас не ошибочный перевод, а перевод в рамках договора.

Если товар оплачен, но не поставлен, то сын может взыскать через суд деньги с получателя средств. Если у получателя средств есть деньги или имущество, то сын деньги получит.

10.12.2025, 14:48
Оценка автора вопроса:

Вы можете оспорить данную операцию в банке

10.12.2025, 14:48

Глеб, здравствуйте!

.

1. Из ваших пояснений следует, что мог быть заключен договор купли-продажи, либо иной Договор. В этом случае неосновательное обогащение не взыскивается. (см. ст. 1102 ГК РФ)

2. Как минимум надо смотреть переписку, и если из неё можно определить условия договора, то нужно принять меры к его расторжению и взысканию оплаченных средств.

.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

10.12.2025, 15:08

В суде подайте иск о взыскании неосновательного обогащения, ст. 1102 ГК РФ.

10.12.2025, 15:29

Добрый вечер!

Если сын перевел деньги на карту незнакомому человеку, и товар не получен, необходимо сначала попытаться идентифицировать получателя через банк, подав официальный запрос в рамках досудебного урегулирования. Если данных получить не удалось, можно подать заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ), где правоохранительные органы получат возможность запросить информацию у банка. Следующий этап — подача искового заявления в суд о взыскании денежных средств по договору или на основании факта перевода, если выяснены данные получателя.

Нормативное обоснование

- Гражданский кодекс РФ (ст. 309, 310) — обязательства должны исполняться добросовестно, возврат денежных средств при неисполнении договора.

- Уголовный кодекс РФ, ст. 159 — мошенничество, при наличии признаков обмана.

- Федеральный закон № 115-ФЗ от 07.08.2001 «О противодействии легализации доходов…» — банки обязаны предоставлять информацию по запросам правоохранительных органов, но не частным лицам.

- Гражданский процессуальный кодекс РФ (ст. 131) — подача искового заявления в суд.

10.12.2025, 19:40

Вы можете оспорить данную операцию в банке

11.12.2025, 00:57