Возврат ошибочно переведенных средств по СБП

Добрый день. Сын перевел деньги на карту какому то человеку для приобретения товара в Китае. Товар не поставлен. В переписке получатель денег отказывается их возвращать, ссылаясь на таможенные проблемы. Подскажите алгоритм судебного взыскания, учитывая, что данных о нем нет (только то, что есть в чеке о переводе) и банки эту информацию не предоставляют.
Лучший ответ

Для начала надо в полицию заявление написать о

Явном мошенничестве и возбуждении уголовного дела ст. 144-146 УПК РФ . Потом только в суд о взыскании денег

Весьма сложно, есть способ, но гарантий 100% нет.

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, какой-то договор заключался? Если нет, то есть смысл взыскивать данную сумму как неосновательное обогащение на основании ст. 1102 ГК РФ. Ответчиком указывать банк, а уже далее инициировать истребование данных у получателя и привлекать надлежащего ответчика. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке, установленном статьями 131–132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте, Вы можете оспорить данную операцию в банке. Приложив переписку.

Глеб, обращайтесь с исковым заявлением в суд о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ)

В основе ст. 1102 ГК РФ, хотят Вы про договор пишите...

Да никак вы не взыщите. потому что взыскивать не с кого. Пусть пишет заявление в полицию. но и то не факт что они кого то найдут.