Возврат ошибочно переведенных средств по СБП
Для начала надо в полицию заявление написать о
Явном мошенничестве и возбуждении уголовного дела ст.
Весьма сложно, есть способ, но гарантий 100% нет.
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, какой-то договор заключался? Если нет, то есть смысл взыскивать данную сумму как неосновательное обогащение на основании ст. 1102 ГК РФ. Ответчиком указывать банк, а уже далее инициировать истребование данных у получателя и привлекать надлежащего ответчика. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке, установленном статьями 131–132 ГПК РФ.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте, Вы можете оспорить данную операцию в банке. Приложив переписку.
Глеб, обращайтесь с исковым заявлением в суд о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ)
В основе ст. 1102 ГК РФ, хотят Вы про договор пишите...
Да никак вы не взыщите. потому что взыскивать не с кого. Пусть пишет заявление в полицию. но и то не факт что они кого то найдут.
Пусть подает на неосновательное обогащение по тем данным, что есть в чеке, суд сам запросит необходимую информацию.
Здравствуйте!
У Вас не ошибочный перевод, а перевод в рамках договора.
Если товар оплачен, но не поставлен, то сын может взыскать через суд деньги с получателя средств. Если у получателя средств есть деньги или имущество, то сын деньги получит.
Вы можете оспорить данную операцию в банке
Глеб, здравствуйте!
.
1. Из ваших пояснений следует, что мог быть заключен договор купли-продажи, либо иной Договор. В этом случае неосновательное обогащение не взыскивается. (см. ст. 1102 ГК РФ)
2. Как минимум надо смотреть переписку, и если из неё можно определить условия договора, то нужно принять меры к его расторжению и взысканию оплаченных средств.
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович
В суде подайте иск о взыскании неосновательного обогащения, ст. 1102 ГК РФ.
Добрый вечер!
Если сын перевел деньги на карту незнакомому человеку, и товар не получен, необходимо сначала попытаться идентифицировать получателя через банк, подав официальный запрос в рамках досудебного урегулирования. Если данных получить не удалось, можно подать заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ), где правоохранительные органы получат возможность запросить информацию у банка. Следующий этап — подача искового заявления в суд о взыскании денежных средств по договору или на основании факта перевода, если выяснены данные получателя.
Нормативное обоснование
- Гражданский кодекс РФ (ст. 309, 310) — обязательства должны исполняться добросовестно, возврат денежных средств при неисполнении договора.
- Уголовный кодекс РФ, ст. 159 — мошенничество, при наличии признаков обмана.
- Федеральный закон № 115-ФЗ от 07.08.2001 «О противодействии легализации доходов…» — банки обязаны предоставлять информацию по запросам правоохранительных органов, но не частным лицам.
- Гражданский процессуальный кодекс РФ (ст. 131) — подача искового заявления в суд.