Оплата за питание в саду и школе сразу за 2 месяца

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, законно ли это? на основании чего данный факт? Каждый год в декабре месяце в саду и школе требуют (!) оплатить за питание сразу за 2 месяца, то есть за ноябрь и сразу за декабрь, причем согласно договора с учебным и дошкольным образованием оплат должна быть до 15 числа следующего месяца за отчетным! В учреждениях это оправдывают что закрывается учебный год. А мы здесь простите причем? 2 детей за 2 месяца квитанции на 7 тыс, не каждый может себе позволить сразу оплатить такую сумму. Почему мы не можем оплатить за декабрь в январе до 15 числа?
Лучший ответ

Согласно вашему договору с образовательным учреждением, оплата за питание должна производиться до 15 числа месяца, следующего за отчетным. Требование оплатить сразу за ноябрь и декабрь в декабре противоречит условиям договора. Учебное заведение не может в одностороннем порядке изменять порядок оплаты. Ссылка на «закрытие учебного года» не является законным основанием, так как договорные обязательства должны соблюдаться. Вы вправе отказаться от такого требования и потребовать оплаты согласно договору. Рекомендую направить письменное заявление на имя директора с указанием на нарушение условий договора. В случае отказа – обратиться в Роспотребнадзор или департамент образования. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Вам уже объяснили, закрывают год, поэтому и требование такое.