Выделение долей в квартире после погашения ипотеки с маткапиталом

Добрый день! Покупали квартиру в браке в ипотеку с супругом с материнским капиталом, я супруга заемщик на меня оформлена ипотека, муж созаемщик. Ипотеку погасили, обременение снято. Как выделять доли теперь, через мфц? Можно ли выделить детям равные части и нам с супругом части равные или общую долю совместную оставить? Как лучше поступить? Нотариус говорит, если выделять доли нам с супругом тогда нужно составлять соглашение через нотариуса, а если только детям выделить, то только в мфц, верно? Чревато ли чем то совместная доля или лучше разделить все таки?
Лучший ответ

определение долей должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, потраченные на приобретение жилья. При этом в соглашении размер долей детей может быть увеличен.

Выделение долей необходимо зарегистрировать в Росреестре, сделать это можно через МФЦ.

Благодарю за ответ, а где составить соглашение, тоже в мфц или в произвольной форме?

У нас двое детей, первый ребёнок сын только мой, а с супругом совместная только дочь второй ребенок. Как верно выделять детям доли, чтобы все честно было, в случае не дай бог утраты родителя между ними чтобы доли поровну были

исходя из равенства долей родителей