Выделение долей детям после погашения ипотеки с маткапиталом
Значит выделить из МК себе и детям по 1\5 доле, остальное себе. Соглашением, которое подписать самому и от имени детей тоже самому.
Сдать в МФЦ
Жене нет, Вы же указали, что по суду решили полностью себе..
Здравствуйте!
По закону,средства маткапитала должны быть использованы на улучшение жилищных условий детей. Обязательство по выделению долей возникает именно перед детьми. Поскольку квартира была приобретена с использованием маткапитала, а бывшая жена не является собственником после раздела имущества по решению суда, доли выделяются только несовершеннолетним детям.
Здравствуйте, Александр!
Доли должны быть выделены детям и обоим из бывших супругов.
Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения, по телефону или ватсапу. С уважением
Здравствуйте,
Доли должны быть выделены только детям и супругу, если жена уже получила компенсацию за квартиру переуступив право собственности супругу, который несколько лет после развода оплачивал ипотечный кредит самостоятельно.
Здравствуйте. Необходимо выделить доли детям. По супруге надо смотреть решения суда (формулировки). В суде говорили про использования материнского капитала при покупки квартиры?
Здравствуйте!
1.Из 1/5 от маткапитала доля жены 1/4, то есть доля бывшей супруги 1/20 от общей стоимости квартиры в части права на маткапитал- п. 4 ст. 10 закона №256-ФЗ
2.Если решение суда есть о том, что остальные 4/5 принадлежат супругу и это было как раздел совместно нажитого, то на них она права не имеет.
3. Для более подробной и корректной консультации нужно изучать решение суда.
4.в течение 6 месяцев после полной выплаты кредита и снятия обременения если не выделены доли, то ст. 159.2 УК РФ, прокуратура может обратиться в суд
5. с 13 января 2025 года законодательством предусмотрена обязательная нотариальная форма договора дарения недвижимости (домов, квартир, земельных участков), заключенного между гражданами, то соглашение о выделении долей в жилом доме и земельном участке подлежит нотариальному удостоверению.