Возможность госслужбы при наличии второго гражданства
Анастасия, добрый день!
По законодательству, запрета на поступление на государственную гражданскую службу нет, если вы действительно отказались от молдавского гражданства.
Однако если это не так, то по п. 7 ч. 1 ст. 16 Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ"О государственной гражданской службе Российской Федерации" вам откажут в поступлении на гражданскую службу.
На практике, при устройстве на службу вас попросят заполнить большую анкету где попросят указать все основные данные, в т.ч. по поводу вашего гражданства и гражданства ваших родителей. У отдела кадров могут возникнуть вопросы и лучше конечно иметь какой-нибудь документ который подтверждал бы что у вас нет второго гражданства.
Если вы не хотите посещать Молдову, вы можете обратиться в Посольство республики Молдова в РФ за информацией чтобы они подтвердили или опровергли информацию о наличии у вас гражданства.
Также лучше перед устройством на государственную службу уточнить у отдела кадров все эти нюансы, подход у них обычно индивидуальный
Надеюсь был Вам полезен!
Краткий анализ: Согласно российскому законодательству, для поступления на государственную гражданскую службу необходимо иметь исключительно гражданство Российской Федерации и не иметь гражданства иностранного государства (п. 7 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ). Наличие второго гражданства или вида на жительство в другом государстве является безусловным препятствием для доступа к госслужбе. Ключевые риски и возможности: Прямой запрет в законе: Даже если вы много лет живете в России и не пользуетесь молдавским паспортом, юридический факт наличия гражданства Молдовы автоматически закрывает вам путь к госслужбе. Проверка кадровой службой (кадровой безопасностью): При устройстве вас обяжут заполнить подробную анкету и предоставить справки. Сокрытие информации о втором гражданстве, если оно будет выявлено в ходе проверки (например, через межведомственный обмен), приведет не только к отказу в приеме на работу, но и может повлечь за собой более серьезные последствия за предоставление ложных сведений. Решающий фактор — доказательство прекращения гражданства: Ваши действия родителей по подаче заявления об отказе 15 лет назад могут оказаться недостаточными. Ключевой документ — это официальное подтверждение от властей Молдовы о том, что вы вышли из гражданства или что оно было прекращено. Без такого документа, даже с российской стороны, кадровая служба, скорее всего, не примет вас на работу, так как не сможет снять с вас риски, связанные с бипатридом (лицом с двойным гражданством). Смягчающие обстоятельства: Ваш семейный статус (муж и отец служат по контракту в зоне СВО) безусловно, является положительным фактором, свидетельствующим о вашей лояльности. Однако он не отменяет требования закона об отсутствии иностранного гражданства. Это может лишь помочь в диалоге с кадровиками, но не заменить требуемый документ. Расширенный пошаговый план действий с контактами органов и шаблонами запросов доступен в прикрепленном файле.