Возможность госслужбы при двойном гражданстве и отсутствии документов
На основании законодательства Российской Федерации, возможность поступления на государственную службу для лиц с иностранным происхождением регулируется Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и иными нормативными актами.
Ключевые аспекты вашей ситуации:
1. Гражданство: Вы являетесь гражданкой РФ, что является обязательным требованием для государственных служащих (ст. 16 закона № 79-ФЗ). Факт рождения в Кишинёве и переезда в РФ не лишает вас этого права, если гражданство получено законно.
2. Двойное гражданство: Согласно ст. 16 закона № 79-ФЗ, наличие гражданства другого государства (кроме случаев, предусмотренных международным договором) является препятствием для поступления на госслужбу. Вы указываете, что при получении гражданства РФ было подано заявление об отказе от гражданства Молдовы. Однако отсутствие документа, подтверждающего отсутствие иного гражданства, может создать сложности при проверке (например, при оформлении допуска к государственной тайне). На практике кадровые службы часто требуют справку об отсутствии иного гражданства или документ о выходе из него.
3. Политическая обстановка и документы: Если получение документа из посольства Молдовы невозможно, вы можете обратиться в МВД РФ или Главное управление по вопросам миграции с запросом о подтверждении вашего гражданского статуса. Также можно представить имеющиеся документы (паспорт РФ, свидетельство о рождении, документы родителей) и письменное объяснение ситуации.
4. Обстоятельства семьи: Служба мужа и отца в зоне СВО по контракту может рассматриваться как положительный фактор при оценке лояльности, но не отменяет требований к гражданству.
5. Декретный отпуск: После окончания декрета вы имеете право трудоустраиваться на госслужбу на общих основаниях, при условии соответствия квалификационным требованиям.
Рекомендации:
- Обратитесь в кадровую службу государственного органа, где планируете работать, для уточнения конкретных требований к документам.
- Проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на миграционном и административном праве, для помощи в сборе и оформлении документов.
- Рассмотрите возможность получения юридической помощи в подтверждении отсутствия иного гражданства через официальные запросы в государственные органы РФ.
Данный ответ основан на законодательстве РФ и носит справочный характер. Для точной оценки вашей ситуации и минимизации рисков при трудоустройстве настоятельно рекомендую обратиться к квалифицированному юристу за персональной консультацией.
Мы не можем это знать! При обращении с заявлением, проверят всё что нужно. и дадут вам ответ.