LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.12.2025, 16:56

Запрет на выдачу кредитов недееспособному лицу

Вопрос №24844416 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.12.2025, 16:56
Добрый день. Сын 26 лет имеет две госпитализации, психиатрический диагноз, группу инвалидности бессрочную, не лишен судом дееспособности (отказали), нет работы, на данный момент проходит процедуру банкротства на большую сумму. Что можно предпринять, чтобы сыну нигде не давали кредитов. Ни в банках, не в мфо, ни в прочих шаражках, сообщений от которых приходит немеренно. Как мне обезопасить себя и его от возможных проблем? Сасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сын только сам может установить самозапрет на кредиты. Вы - ничего сделать не сможете, если он дееспособный.

10.12.2025, 16:57

Самозапрет поможет от себя самого? Поможет не вестись на предложения всяких аферистов? Вникните пожалуйста в вопрос и проблему ещё раз.

10.12.2025, 17:03

При наличии самозапрета на кредиты,- больше ни один Банк и МФО их не выдаст.

12.12.2025, 16:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если отказали в лишении дееспособности - ничто не мешает ограничить его в дееспособности в том же порядке.

10.12.2025, 17:00

Вот только это и остается, инициировать процесс снова. А в промежутке может много чего произойти непоправимого, что уже в общем то и происходило. Адвокаты не очень берутся за такие дела. Первое заявление проиграно из-за безответственности юриста и неграмотной подачи информации, упущенного юристом времени. Суд опирается только на экспертизу, всё остальное( факты) суду не интересно.

10.12.2025, 17:39

И вообще, зачем Вы впрягаетесь за игрока? Лудомания не лечится. Пусть сам за себя отвечает.

10.12.2025, 17:43
Оценка автора вопроса:

может установить самозапрет на кредиты

10.12.2025, 17:01
Оценка автора вопроса:

Кредиты, которые сейчас на банкротстве, были взяты в режиме онлайе сыном и проиграны.

10.12.2025, 17:06

Проиграны - это как? Судебные приказы?

10.12.2025, 17:08

Вам рассказать как проигрывают деньги в онлайн играх?

10.12.2025, 17:16

Так и говорите, что в онлайн-казино.

Юристы в слове "проигрываете" изначально по умолчанию видят проигрыши в суде.

10.12.2025, 17:42

Если разговор в предложении о кредитах(деньгах) онлайн, то при чем тут проигрыш в суде? Чушь не пишите.

10.12.2025, 17:46

Доброе утро!

После банкротства ему не будут выдавать кредиты!

А так через его Госуслуги поставьте самозапрет на все выдаваемые кредиты и займы👆

12.12.2025, 07:28
Прикреплённые файлы:
00:08