LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.12.2025, 17:17

Договор на изготовление вывески

Вопрос №24844445 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.12.2025, 17:17
Добрый день! Подскажите, договор на изготовление вывески - это подряда договор или оказания услуги по изготовлению вывески, т.е. договор оказания услуг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Это договор подряда, так как целью является создание овеществленного результата (самой вывески), который передается заказчику, а не просто деятельность исполнителя.

10.12.2025, 17:21
Оценка автора вопроса:

Договор подряда — это гражданско-правовое соглашение, в рамках которого подрядчик обязуется выполнить по заданию заказчика определённую работу и сдать её результат, а заказчик — принять результат работы и оплатить его.

Стороны: заказчик, поручающий выполнение работы, и подрядчик, обязующийся выполнить эту работу. В качестве сторон могут выступать физические и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели.

Регулируется главой 37 Гражданского кодекса РФ (статьи 702–768).

10.12.2025, 17:20
Оценка автора вопроса:

Договор возмездного оказания услуг, это одна из разновидностей ДОГОВОРА ПОДРЯДА.

10.12.2025, 23:36

Подряда конечно

10.12.2025, 17:21
Оценка автора вопроса:

Соответственно срок исковой давности 3 года((

10.12.2025, 17:23

По спорам о качестве работ (недостатках) срок исковой давности специальный - 1 год.

​По остальным требованиям (например, по оплате) действует общий срок - 3 года.(725 ГК РФ)

10.12.2025, 17:28
Оценка автора вопроса:
Подробно

Правильно — договор на изготовление вывески следует квалифицировать как договор подряда, а не как договор возмездного оказания услуг. договор подряда — это договор, по которому подрядчик обязуется выполнить «работу» и передать её результат заказчику; изготовление вывески — это именно создание вещи (материального результата).

10.12.2025, 17:37

это гражданско-правовое соглашение

11.12.2025, 00:46

А Вам что требуется, именно результат, то есть, вывеска или только работы по её изготовлению?

11.12.2025, 18:05