Тамбов, 29.05.2025, 08:42

Клиент подала в суд на расторжение договора (изготовление памятника).

Вопрос №24629298 из г. Тамбов
опубликован 29.05.2025, 08:42
Здравствуйте. Клиент подала в суд на расторжение договора (изготовление памятника). Описывать ситуацию всю скорее не буду. 1 Вопрос в том что ознакомившись с материалами дела выяснилось что договор, который приложила истец не подписан с её стороны, только с нашей. И, считаю, отношение со стороны истца предвзятое: очень много вопросов и запросов (например в налоговую о регистрации кассового аппарата) не имеющих отношение к делу... 2 вопрос : могу ли я подать заявление на отвод судьи
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, подготовьте в суд возражение по иску клиента в порядке ст. 149 ГПК РФ, при наличии оснований можете заявить отвод судьи (ст. 16 ГПК РФ)

29.05.2025, 08:49
Оценка автора вопроса:
Вот этого и ждала, всегда нужна ссылка на статьи. Спасибо за помощь

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. Это ее экземпляр, в вашем же экземпляре 100% она расписалась. Самое главное, что там ваша подпись и печать стоит.

2. ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи - если есть основания

29.05.2025, 08:45

В нашем тоже нет, это знакомая моя, мы ей положили договора, 2 экземпляра, в почтовый ящик

29.05.2025, 08:47

Договора нет, то какие вопросы?

29.05.2025, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, вот и я о том же

А смысл? Вы просто не знаете и не понимаете судебную систему и законы! Берите в дело грамотного юриста! Отвод судья сам принимает, или отклонЯет, а если нет причины для отвода. суд его отклонит!

29.05.2025, 08:46

Причины есть, и не одна...

Предвзятое отношение это первое... А там ситуаций море было

29.05.2025, 08:48

Послушайте уважаемая Оксана, есть закон, и только согласно его последует отвод судьи, (что бывает редко),а никак не ваших личных впечатлений от судьи!

29.05.2025, 08:51

не занимайтесь...., наймите юриста и работайте. Договора по факту у вас нет, раз не подписан клиентом, а про судью, вы сочиняете, так вам все скажут.

29.05.2025, 09:16

1. Не сформулировали вопрос

2. Имеете право заявить суду отвод.

29.05.2025, 08:50
Оценка автора вопроса:

Договор вступает же в силу после подписания двух сторон? Статья?

29.05.2025, 08:54

Не совсем так. Это работает как оферта и акцепт. Оферта - направление вам проекта договора. Акцепт - его подписание, либо совершение иных действий, направленных на исполнение договора.

29.05.2025, 08:56

Откройте ГК РФ про договора и разбирайтесь сами, если экономите на юристе.

29.05.2025, 09:17

ч. 1 ст. 425 ГК РФ: Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

ч. 1 ст. 433 ГК РФ: Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

ч. 2 ст. 434 ГК РФ: Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Думаю, из указанных норм все становится понятным

29.05.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:
Руслан, спасибо Вам большое, для меня очень важно наличие статей, чтобы указать в заявлении и разобраться самой. Вы достойный юрист. Всё кратко и по делу

1) Можете отрицать наличие договорных отношений 2) Можете, если есть основания

29.05.2025, 09:00

Подать вправе, но получите отказ и ещё более настроите против себя судью. наймите юриста и решайте вопрос квалифицированно.

29.05.2025, 09:13

Можете.

Но это всё для отвода судьи никакого основания не имеет.

29.05.2025, 12:34

можете

29.05.2025, 17:32