Возобновление утерянного исполнительного производства через 3,5 года

Добрый день. Дело по исполнительному производству неимущественного характера умышленно судебным приставом-исполнителем потеряно по договоренности с взыскателем (ему выгоднее получать судебную неустойку за неисполнение решения суда), а через 3,5 года нашлось и другим приставом начали применятся принудительные меры. Вопрос: должен взыскатель предоставить новый исполнительный лист или дубликат, возбуждается новое ИП или возобновляется старое по заявлению взыскателя, какие действия ответчика в этой ситуации. Спасибо. Наталья.
Лучший ответ

Ситуация: исполнительное производство неимущественного характера было умышленно утеряно приставом (по договоренности с взыскателем), через 3,5 года найдено и возобновлено. Вопросы: нужен ли новый исполнительный лист, возбуждается новое ИП или возобновляется старое, действия должника.

Ответ:

1. Исполнительный лист: Взыскателю не требуется предоставлять новый исполнительный лист, если оригинал не утрачен. Если оригинал утерян, необходимо получить дубликат в суде (ст. 430 ГПК РФ). Однако в данном случае дело было «потеряно» приставом, а не взыскателем, поэтому обязанность восстановления лежит на ФССП.

2. Новое или старое ИП: Исполнительное производство должно быть возобновлено (не возбуждено заново), если срок предъявления исполнительного листа не истек. Срок предъявления – 3 года (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если прошло 3,5 года с момента выдачи листа, срок мог истечь, и взыскателю необходимо восстановить его в суде. Однако если производство уже было начато и приостановлено (или утеряно), срок не течет. Важно: умышленная утрата приставом не должна ущемлять права должника – можно обжаловать действия пристава.

3. Действия должника (ответчика):

- Подать жалобу на действия пристава (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве») в порядке подчиненности или в суд (если есть доказательства умысла и сговора с взыскателем).

- Заявить о пропуске срока предъявления исполнительного листа, если прошло 3 года после его выдачи (если производство не было возобновлено своевременно).

- Ходатайствовать о приостановлении исполнительного производства до выяснения обстоятельств (ст. 39 ФЗ).

- Обратиться в прокуратуру с заявлением о халатности или злоупотреблении пристава.

- Если взыскатель получает неустойку за неисполнение, можно оспорить период начисления – за время утраты дела неустойка не должна начисляться.

Резюме: Взыскатель не обязан предоставлять новый лист – пристав обязан восстановить утраченное ИП. Должнику следует немедленно обжаловать действия пристава и заявить о пропуске срока. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

В суде дубликат после разборки с ФССП

Возобновление утерянного исполнительного производства нет

Спасибо за ответ.