Можно ли оспорить в суде кредит, получивший одобрение через СМС?
СМС это простая электронная подпись. Сам факт заключения договора в данном случае это перечисление денег на Ваш счет.
Кредитный договор считается заключённым в момент, когда заёмщик и представитель банка соглашаются с условиями документа и ставят подписи (ст. 425 ГК РФ)
ст. 819 ГК РФ -- По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
Сам факт предоставления денег имеет решающее значение.
_______________________________________________________________________
Другой смысл оспорить договор займа, если проценты превышают установленное значение
При наличии доказательств - возможно....
Оспаривать можно все. Но для начала нужно собрать доказательства.
Это маловероятно, особенно если кредит этот брали вы.
В некоторых случаях возможно.
В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 13 октября 2022 г. № 2669-0 указано, что в большинстве случаев телефонного мошенничества сделки оспариваются как совершённые под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом.
На основании ч.2 ст.179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Другое основание признания договора незаключенным- нарушение банком порядка заключения договора. Например, в определении Верховного Суда РФ от 16.12.2022г по делу № 5-КГ22-127-К2 указано, что потерпевший получил СМС на латинице, что противоречит закону.
Деньги получили? Значит на сделку пошли, по каким основаниям хотите оспорить?
Если Вы получили СМС, с кодом, на свой номер телефона, а потом сами продиктовали его третьему лицу, то никак не возможно.