Правомерность долга после отчисления студента
После отчисления вуз вправе требовать только оплату фактически оказанных и доказанных услуг (расходов), а не «всю сумму до конца обучения». Если вы реально не учились и доступом не пользовались, есть основания оспаривать большую часть долга и добиваться его уменьшения.
Сейчас нужно:
1) узнать, какое именно решение вынесено и за какой период начислен долг;
2) запросить в вузе договор, приказы о зачислении/отчислении, выписку по лицевому счёту и подтверждение «оказанных услуг»;
3) решить, подавать ли заявление о восстановлении срока и пересмотре решения либо отдельный иск об уменьшении долга до фактических расходов вуза.
Есть судебный акт, с ним ознакомьтесь для начала, может отменить можно и т.д.
Здравствуйте. Для отмены заочного решения надо хотя бы изучить его.