Работодатель подал в суд по истекшему сроку исковой давности после отчисления студента, подписавшего договор на обучение в 2014 году
Надо учитывать когда работодатель узнал или должен был узнать об обстоятельствах.
А как это узнать? Договор от 31 августа 2018 сроком на 2 года. Был отчислен в феврале 2019.
Срок исковой давности по целевому договору 3 года (общий срок), а по ученическому 1 год (специальный срок). То есть, ученик может "освободиться" от ответственности уже через год после нарушения обязательств по договору, а целевик только через 3 года.
Здравствуйте!
Истёк. Необходимо направить в суд ходатайство и возражение на исковое заявление в порядке ст 149 ГПК
У обращения в суд нет срока давности. Норму о пропуске срока давности применяет сам суд и только если вы о ней заявите. Подайте возражение на иск и просите применить норму ст. 196 гк РФ
Сид автоматически не применяется, поэтому нужно на иск писать возражения на основе норм ГК.
Целесообразно изучить письменные требования работодателя и составить возражение